06 апреля 2014, 10:37

В Калмыкии прокуратура потребовала от чиновников предоставить ребенку-инвалиду необходимое лекарство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники обязаны обеспечить ребенка-инвалида в Элисте необходимым лекарственным средством, настаивает прокуратура республики, выявившая нарушения в деятельности чиновников Минздрава Калмыкии.

26 февраля 2014 года Министерство здравоохранения Калмыкии перестало выдавать семилетней девочке препарат "Наглазим". Девочка больна мукополисахаридозом, препарат ей жизненно необходим. Если препарата не будет еще месяц-два, девочка умрет, утверждают ее родители.

Мать девочки обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на то, что Минздрав Калмыкии не выдает ее дочери лекарства, гарантированные государством, сообщила 4 апреля газета «Коммерсант».

По данным прокуратуры республики, единственное средство лечения пациентки не было своевременно заказано региональным Минздравом.

"График закупок был сформирован 1 февраля текущего года, но лишь 13 марта министерство здравоохранения республики направило в министерство экономики и торговли Калмыкии заявки на размещение заказа лекарственного препарата "наглазим" на общую сумму более 7 млн рублей. Аукционы по закупке лекарственного препарата назначены на 3 и 14 апреля текущего года. Между тем с 26 февраля сего года ребенок-инвалид фактически не получает жизненно необходимый лекарственный препарат, прием которого назначен и необходим пожизненно", - сообщается 2 апреля на сайте прокуратуры республики.

Прокуратура потребовала «привлечь виновных должностных лиц регионального министерства к строгой дисциплинарной ответственности» и «принять незамедлительные меры по обеспечению ребенка-инвалида необходимым лекарственным средством».

Комментариев от представителей Минздрава республики относительно информации прокуратуры пока не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей