19 июня 2002, 10:47

Чеченское радио слушают 80 процентов чеченцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После двух пережитых военных кампаний, в ходе которых было уничтожено наследство Гостелерадио ЧИАССР, накопленное за 74 года, коллектив радио 12 ноября 2001 года возобновил вещание в качестве дочернего предприятия в системе ВГТРК. Долгожданное радио обратилось к своим слушателям со словами: " Говорит Грозный!".

По словам директора чеченского радио Ахмеда Довлетукаева, в те дни от благодарных заждавшихся радиослушателей в редакцию поступила "уйма писем радости". "Сегодня здесь собрался небольшой, но спаянный, думающий, готовый на любые жертвы во имя спасения Чечни коллектив, - говорит Довлетукаев, - На канале "Радио России" мы вещаем утром и вечером. Вещание ведется на двух языках: на чеченском и русском.

Зона уверенного приема нашего сигнала - в радиусе 50 километров, но это не означает, что нас не слушают в горных районах".

Техническая оснащенность радио такова, что никто не позавидует. На 17 журналистов - 7 диктофонов-репортеров образца 50-х годов, каждый из которых весит восемь килограммов. Монтаж ведется на бытовых магнитофонах. Почти вся аппаратура радиовещания - как звукозаписывающая, так и воспроизводящая - устаревшая. Для радиовещания Государственное радио Чечни использует созданную на базе автомобилей "Урал" передвижную станцию "Баллада-Рм", которая была передана коллегами из Северной Осетии.

Во время военных действий 1995-1996 годов уникальный архив чеченского радио, накопленный за десятилетия, был полностью уничтожен. При отсутствии фонотеки коллективу радио пришлось почти все "шапки" каналов, программ, музыкальные заставки, "отблески", имиджевые фрагменты разрабатывать с нуля.

"Результаты недавнего опроса среди жителей республики показывают, что нас слушает более 80% населения Чечни, - сообщил директор чеченского радио, - В рубриках "Пульс республики", "Зори Кавказа", "Ветер будущего", "В Правительстве Чеченской Республики", "Истоки прошлого", "Сельские зори", "Родные нивы", "На пути ислама", "Исповедь сироты" поднимаются важные вопросы, но главный упор делается на проблемы возрождения Чечни. Конечно, условия пока далеки от мирных, и не всегда удается корреспондентам насытить репортаж, радиобеседы, новости необходимой информацией. И тем не менее наши журналисты направляют свои усилия, чтобы довести до каждого слушателя объективную и правдивую информацию о происходящих в республике событиях, о деятельности главы республики и правительства по возрождению экономики и социальной сферы, нормализации общественно-политической обстановки. Программа чеченского радио постоянно обновляется: появляются новые рубрики и циклы, освещающие восстановление республики, развитие промышленности и сельского хозяйства, повышение культуры, улучшение быта народа, возрождение забытых традиций вайнахов. Сегодня разрабатывается проект "Правовой ликбез", где аудитории будет рассказано не только о правах, но и об обязанностях граждан перед государством".

По мнению Довлетукаева, некоторым журналистам радио Чечни не хватает профессионализма, умения широко осветить темы. Нередко информационные сообщения запаздывают. И это понятно, - последние десять лет было не до курсов повышения квалификации, а выпускники журналистского факультета местного университета еще не успели набраться опыта.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей