Боевая машина пехоты. Фото: Vitaly V. Kuzmin,  http://vitalykuzmin.net,  Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

04 апреля 2014, 08:58

Среди пострадавших при взрыве в Чечне есть тяжелораненые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Раненные при взрыве в Чечне военнослужащие помещены в военный госпиталь в Грозном, среди них есть тяжелораненые, сообщили в правоохранительных органах республики. Силовики считают, что происшествие в Ачхой-Мартановском районе свидетельствует о том, что боевики в Чечне не оставили попытку дестабилизировать ситуацию в регионе.

Напомним, вчера, 3 апреля, во время инженерной разведки местности недалеко от села Янди Ачхой-Мартановского района Чечни произошел подрыв боевой машины пехоты с нарядом инженерного подразделения внутренних войск. При взрыве пострадали 11 военнослужащих, четверо из них от ранений скончались.

Инцидент произошел в 11.40 мск. "В окрестностях населенного пункта Янди Ачхой-Мартановского района на взрывном устройстве большой мощности подорвалась боевая машина пехоты с военнослужащими инженерно-саперного подразделения внутренних войск. В результате взрыва пострадали все 11 членов экипажа, находившиеся в БМП, четверо из которых погибли на месте происшествия. По данному факту возбуждено уголовное дело", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни.

Дело расследуется по части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и статье 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) Уголовного кодекса РФ.

Раненные при подрыве военнослужащие в настоящее время находятся в военном госпитале внутренних войск МВД России, расположенном в городе Грозный. "Состояние нескольких из них оценивается как тяжелое и средней степени тяжести", - отметил представитель силовых структур Чечни.

Чеченские силовики пока не располагают информацией о том, которая из действующих на территории республики группировок боевиков может быть причастна к совершенному подрыву.

"Пока сложно сказать, кто может быть причастен к этому теракту. В районе административной границы между Чечней и Ингушетией, а это Ачхой-Мартановский и Сунженский районы республики, действует бандгруппа под командованием уроженца селения станица Ассиновская Беслана Махаури. Возможно, именно эта группировка и организовала вчерашнюю акцию", - считает сотрудник силовых структур Чечни.

По мнению офицера республиканского МВД, вчерашнее происшествие в Ачхой-Мартановском районе республики свидетельствует о том, что боевики в Чечне "не оставили попытку дестабилизировать ситуацию".

"Несмотря на то, что в настоящее время на территории республики и приграничных с соседними регионами районов действуют только несколько небольших бандгрупп, таких как банды Вадалова, Газиева или того же Махаури, не имеющих единого командования, тем не менее, боевики, как показывает вчерашнее происшествие, не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию. Нужно учитывать и то обстоятельство, что с наступлением весенне-летнего сезона боевики традиционно активизируют свою деятельность. Сейчас как раз такой момент", - отмечает офицер.

Жители Ачхой-Мартановского района говорят о том, что после подрыва бронемашины на место происшествия прибыло большое количество военных и полицейских. "Там все было оцеплено военными и полицией. Это и понятно, потому что такого у нас не было уже очень долгое время. Как бы то ни было, но ситуация довольно тревожная", - рассказал житель Ачхой-Мартановского района Умар.

Отметим, что на одном из сайтов, поддерживающих чеченских боевиков, подрыв БМП в Чечне назван "успешной диверсионной операцией".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций, обстрелов и похищений людей.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей