03 апреля 2014, 16:07

Счетная палата РФ не установила нарушений при использовании российской финансовой помощи в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объем финансовой помощи РФ для реализации инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии в 2013 году составил 1,866 млрд рублей, сообщает Счетная палата России. По итогам проведенной ею проверки, в 2013 году фактов нецелевого финансирования объектов за счет этих средств не установлено. В самой Южной Осетии заявляют о том, что это стало возможным в связи с организацией строгого контроля над эффективным использованием средств, выделяемых Россией.

"Кавказский узел" сообщал, что в Южную Осетию в 2013 году Россия предполагала перечислить 2,7 млрд рублей. Первая часть средств - 949 млн 553 тысячи рублей - была перечислена в сентябре 2013 года.

Счетная палата России провела проверку использования Южной Осетией российской финансовой помощи в целях осуществления бюджетных инвестиций в 2013 году, отчет о которой был представлен на коллегии ведомства. Выступивший с докладом аудитор Александр Жданьков заявил, что власти Южной Осетии в 2013 году несогласованного перераспределения между объектами не допускали, однако оказался низким уровень исполнения расходов госбюджета в части реализации инвестпрограммы. "Освоено чуть более половины (55%) предоставленной Российской Федерацией помощи (1,045 млрд рублей)", - заявил аудитор.

При этом он также добавил, что в сравнении с результатами предыдущей проверки Счетной палаты в 2013 году отмечаются положительные тенденции. "В частности, проведена значительная работа по созданию и совершенствованию правовой базы организации бюджетного процесса. Принят целый ряд законодательных актов, повышающих эффективность и прозрачность расходов государственных средств", - указал Александр Жданьков.

Он добавил, что в Южной Осетии утверждены стратегия социально-экономического развития на период до 2030 года, государственная среднесрочная программа социально-экономического развития на период до 2017 года и государственные отраслевые программы социально-экономического развития. Среди недостатков Жданьков назвал незавершенные работы по стройкам и объектам, начатым в предыдущие периоды, что повлекло за собой наличие неэффективных расходов в объеме 892 млн рублей, а также отсутствие инвестиционной программы на 2015-2016 годы, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Счетной палаты РФ.

В Южной Осетии налажен строгий контроль над эффективным использованием средств, выделяемых Россией на реализацию программ восстановления, в свою очередь заявила замминистра строительства республики Лилия Сейфуллина.

По ее словам, южно-осетинским чиновникам удалось в достаточно короткие сроки устранить недостатки, которые ранее имели место. "Сейчас вся необходимая проектно-сметная документация разработана, получены положительные заключения экспертизы, радикально изменились к лучшему подходы к финансированию строительных работ и контролю над их ходом", - подчеркнула Сейфуллина.

Она также указала, что прошлые акты проверок Счетной палаты РФ систематически фиксировали серьезные нарушения при реализации программы восстановления республики из-за того, что строительство объектов зачастую велось без разработанной проектно-сметной документации и без прохождения экспертизы, а средства нецелевым образом расходовались на объекты, не предусмотренные программой восстановления, передает "Интерфакс".

Отметим, что в августе прошлого года президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что российская финансовая помощь, направленная в Южную Осетию на восстановление республики после войны в августе 2008 года, была использована неэффективно.

Напомним, в 2012 году Южной Осетии было выделено 2 млрд 540 млн из бюджета Российской Федерации. В 2011 году Россия перечислила на реализацию инвестиционной программы в Южной Осетии 6,81 млрд рублей. Также Россия выделила Южной Осетии после событий августа 2008 года 1,5 млрд рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей