Долина Сукко. Краснодарский край. Фото: Sergey Dukachev http://ru.wikipedia.org/

03 апреля 2014, 16:09

Прокуратура: незаконную стройку в Утришском заповеднике ведет семья председателя районного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Незаконно возводимый на территории Утришского заповедника в Анапе ресторан принадлежит сыну председателя районного суда Владимира Стародубцева, сообщил межрайонный прокурор города Максим Злобин. Для расследования дела о незаконном строительстве создана рабочая группа при прокуратуре города.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 марта по итогам масштабного рейда власти города-курорта выявили и пресекли незаконное строительство ресторана на территории пляжа в Утришском заповеднике, в результате которого пострадали десятки реликтовых деревьев, занесенных в Красную книгу. По информации пресс-службы администрации Анапы, земля, на которой велись работы, не имеет статуса коммерческой, что не позволяет размещать на ней объекты торговли и питания.

Расследованием обстоятельств, при которых экосистеме Утришского заповедника был нанесен серьезный ущерб, занялась рабочая группа при прокуратуре Анапы. В ее состав вошли представители общественного экологического совета при прокуратуре и губернаторе Краснодарского края, а также представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора и лесничества, сообщает официальный сайт администрации города.

Глава рабочей группы, Анапский межрайонный прокурор Максим Злобин на заседании 2 апреля сообщил имя заказчика строительных работ.

"Все мы знаем, что незаконное строительство ведет А.В.Стародубцев, 1986 года рождения, являющийся сыном председателя районного суда В.П.Стародубцева и его супруги. После того как администрация и прокуратура занялись этой проблемой, произошла сделка - отчуждение данного земельного участка другим родственникам Стародубцева В.П. Никому не позволено строить в нарушение экологических и градостроительных норм, а если это представитель судейского сообщества и его близкие родственники, то налицо конфликт интересов. Его можно разрешить отводом состава суда и передачей материалов в иной суд. Иск прокурором подготовлен", - подчеркнул прокурор.

По словам Злобина, ходатайство об отводе всего состава суда уже подготовлено, а руководству краевого суда направлена просьба изменить подсудность по данному исковому заявлению, чтобы оно было рассмотрено объективно.

Также на заседании свое заключение озвучили местные экологи, согласно которому стройка в 30 метрах от уреза воды несет вред экосистеме пляжа Утришского заповедника, передает "Югополис".

Напомним, что строители на территории галечного пляжа, расчищая место для будущего кафе, уничтожали реликтовые растения: два "краснокнижных" вида дуба (черешчатый и пушистый), а также фисташковые деревья. При этом пеньки спиленных деревьев присыпались свежей землей.

Добавим, что в январе 2009 года сотрудники правоохранительных органов Анапы остановили работы ООО "Главпромстрой", занятого строительством автодороги в заказнике "Большой Утриш" в Краснодарском крае.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей