03 апреля 2014, 02:58

В Астраханской области медики приступили к вакцинации местных жителей против чумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две прививочные бригады Министерства здравоохранения Астраханской области приступили к вакцинации жителей Лиманского района против чумы. По данным на 2 апреля, прививки сделаны 206 местным жителям из 308 находящихся под наблюдением, заявил главный санитарный врач Астраханской области Анатолий Ковтунов, прибывший в район для личного контроля ситуации.

"Кавказский узел" сообщал, что в конце марта в Лиманском районе Астраханской области эпидемиологи выявили штамм микроба чумы у домовой мыши.

"Прежде всего, прививаются работники крестьянских (фермерских) хозяйств и порта Оля как люди, которые часто сталкиваются с грызунами", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Ковтунов.

Определена возрастная планка в 14 лет, связанная с работоспособностью населения, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Астраханской противочумной станции (АПС), которая и определила контингент прививаемых. "Это те люди, которые ходят на работу и наиболее подвержены риску встречи с зараженными грызунами", - прокомментировали ситуацию в АПС.

Ковтунов отметил, что чума – крайне тяжелое заболевание, а в опасной зоне находятся до 2,5 тысячи человек. Вместе с тем говорить о начале эпидемии чумы среди людей нельзя, утверждает главный санитарный врач области. По его словам, в регионе наблюдается лишь эпизоотия, то есть распространение инфекционной болезни среди животных, в то время как население от заболевания не страдает. Тем не менее, штамм микроба чумы выявлен и отправлен в специализированную лабораторию в Саратове. После проведения анализа Минздрав Астраханской области определится с дальнейшими действиями.

В свою очередь управление Роспотребнадзора по Астраханской области совместно с администрациями морского порта Оля, поселка Лиман, сел Оля и Песчаное, а также с руководителями 12 местных крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), расположенных на территории Лиманского района, начало уничтожение крыс (дератизацию) и обеззараживание растений, жилых помещений и хлевов для скота, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства.

По планам Роспотребнадзора, дератизация и дезинсекция пройдут в радиусе 10 км от эпицентра заражения. В данной местности ведомством запрещена поисковая, исследовательская и хозяйственная деятельность "на срок, необходимый для ликвидации эпизоотических проявлений". Кроме того, в зоне эпизоотии запрещена охота.

Вместе с тем Роспотребнадзор указывает, что "в настоящее время сложившаяся ситуация не представляет угрозы развития чрезвычайной ситуации", хотя и отмечает, что наиболее проблемным пунктом является порт Оля, откуда отходят суда в международное плавание.

В трех КФХ корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что представители Минздрава уже побывали у них и сделали прививки сотрудникам хозяйств.

"Прививка прошла 1 апреля. Трое наших сотрудников прошли осмотр и были привиты", - сообщил сотрудник КФХ "Покусаевы", занимающегося разведением крупного рогатого скота и выращиванием столовых корнеплодов.

Еще по семь человек были привиты в специализирующихся на рыболовстве КФХ "Луч" и "Волна", рассказали представители хозяйств. По словам фермеров, прививка – "действие добровольное, но никто не отказывается".

Если в Астраханской области возникнет эпидемия чумы, это станет национальной катастрофой, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" врач-эпидемиолог Лариса Егорова.

Она считает, что в сложившейся в Астраханской области ситуации прививки делать необходимо как можно большему количеству человек, в противном случае "последствия могут быть печальными". "При вакцинации резко уменьшается восприимчивость к болезни. Привитый человек либо не заболеет вовсе, либо перенесет легкую степень болезни", - утверждает Егорова.

Вспышки чумы – не редкость для региона и отмечаются "почти ежегодно", отметила представитель Минздрава Астраханской области Алина Гончарова. По данным регионального управления Роспотребнадзора, природный очаг чумы существует на территории Астраханской области на протяжении многих столетий.

"В связи с крупными вспышками инфекции среди людей… в селе Ветлянка Енотаевского района с сентября 1878 года по январь 1879 года заболело 548 человек, умерло 402 человека… В Астраханской области последние единичные заболевания чумой среди людей отмечены в 1947, 1948 годах на территории Прикаспийского песчаного очага (Наримановский, Икрянинский, Лиманский районы)", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Более 100 лет назад на территории Астраханской области была создана противочумная станция.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей