Заседание парламента Грузии. Фото http://www.parliament.ge/

02 апреля 2014, 22:46

Парламент Грузии принял в первом чтении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии сегодня принял в первом чтении проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Проект предусматривает изъятие пункта, на основе которого для привлечения депутата к уголовной ответственности главной прокуратуре требуется согласие парламента.

Как сообщал "Кавказский узел", вопрос об изменении УПК был поднят в парламенте Грузии 17 марта в связи с тем, что парламент не может рассмотреть запрос прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении депутата от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Роланда Ахалаи.

Главная прокуратура Грузии намерена возбудить против Роланда Ахалаи уголовное дело о вымогательстве. Депутат является отцом Бачо Ахалаи, бывшего при президентстве Михаила Саакашвили руководителем департамента по исполнению наказаний, министром обороны и министром внутренних дел, а также Дато Ахалаи, бывшего начальника спецподразделения МВД Грузии.  Оба брата подверглись уголовному преследованию с приходом к власти "Грузинской мечты". Бачо Ахалая отбывает наказание в тюрьме, а Дато скрывается за пределами Грузии.

На прошедшем сегодня заседании депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). За принятие изменений проголосовали 72 депутата, 29 парламентариев проголосовали против, передает корреспондент "Кавказского узла".

Согласно вносимым изменениям в УПК, не потребуется согласие парламента для привлечения к уголовной ответственности депутата и предъявления ему обвинения, заявил на заседании парламента один из авторов инициативы, заместитель председателя парламентского юридического комитета Шалва Шавгулидзе.

Законодательное изменение вносится в связи с тем, что, согласно Конституции Грузии, парламент не имеет права давать разрешение на правовое преследование депутата, а прокуратура не может его начать без разрешения парламента.

Однако парламентская оппозиция - партия "Единое национальное движение" - считает, что законодательное изменение связано с уголовным преследованием  депутата парламента Роланда Ахалаи.

"После принятия этого изменения будут ли возбуждены уголовные дела в отношении других депутатов?", - задал вопрос на пленарном заседании один из лидеров "Единого национального движения" Михаил Мачавариани.

В свою очередь оппозиционер Павле Кублашвили обратил внимание на то, что законодательное изменение позволит начать уголовное преследование "в отношении любого депутата".

Однако председатель юридического комитета Вахтанг Хмаладзе считает, что иммунитет депутатов высшего законодательного органа не только должен быть сохранен, но и расширен. При этом он выступает за принятие предложенного проекта, поясняя, что требуется соответствие Конституции Уголовно-процессуального кодекса.

Заместитель председателя парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Гедеван Попхадзе, выступая на пленарном заседании, заявил, что прокуратура обратилась к парламенту с заявлением о получении согласия для начала уголовного преследования Роланда Ахалаи, но парламент отказал, ссылаясь на закон.

По мнению Попхадзе, право на дачу парламентом такого согласия должно быть заложено в Конституции, а сама процедура заложена в регламент высшего законодательного органа страны.

Человек должен нести наказание за совершенное преступление вне зависимости от статуса, сказала председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Екатерина Беселия.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей