02 апреля 2014, 01:11

В Армении освобожден один из участников "Марша масок" Мисак Аракелян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный после акции "Марш масок" в Ереване Мисак Аракелян 1 апреля освобожден из исправительного учреждения "Нубарашен" под подписку о невыезде, сообщил журналистам его адвокат Ованес Кочарян.

Как сообщал "Кавказский узел", "Марш миллиона масок" прошел в Ереване 5 ноября 2013 года. После того, как протестующие вступили в противостояние с полицией, были задержаны организатор акции Шант Арутюнян и еще 19 участников, 14 из них затем было предъявлено обвинение. Все задержанные обвинялись в оказании сопротивления представителям власти с применением насилия.

Отметим, что обвинение им всем, в том числе Мисаку Аракеляну, со ст.316 ч.2 (применение насилия в отношении представителя власти) 31 марта было переквалифицировано на ч.1 ст.258 УК Армении (хулиганство). Аракеляну затем была изменена мера пресечения.

Сам Аракелян не поверил в свое освобождение. Он сказал журналистам, что "поначалу ему казалось, что это первоапрельская шутка". 

В связи с проблемами со здоровьем, Мисак Аракелян не мог долго говорить и не стал комментировать мотивы ареста, который продлился пять месяцев. Он лишь отметил, что "возможно, на суде следствие решит поменять и новую статью".

Адвокат Аракеляна уверен, что в течение пяти месяцев следственным органам не удалось собрать доказательства в отношении участников акции, поэтому было решено переквалифицировать обвинение.

"Отсутствие доказательств против Мисака Аракеляна по ст.316 ч.2 является фактом, иначе следствие не переквалифицировало бы обвинение", - заявил журналистам адвокат, добавив, что считает данное обвинение незаконным.

Кочарян также полагает, что следствие переквалифицировало обвинение участникам акции, чтобы доказать, что в действиях активистов нет политического или гражданского мотивов, а только хулиганство. "Я никак не могу себе представить, как могут действия участников акции подпадать под эту формулировку", - сказал он про обвинение участников акции в хулиганстве.

Комментарии представителей следствия пока не поступали. 

Отметим, что у Мисака Аракеляна - трое детей, до ареста он был единственным кормильцем в семье.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей