31 марта 2014, 15:08

В Краснодаре обвинение просит суд приговорить профессора Савву к 3,5 года условно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Первомайском районном суде Краснодара проходят прения по делу директора грантовых программ "Южного регионального ресурсного центра", профессора Михаила Саввы, в ходе которых представитель гособвинения попросил об условном наказании. Адвокаты профессора просили оправдать его.

Напомним, Михаил Савва был задержан 12 апреля 2013 года. По версии следствия, он причастен к хищению бюджетных 360 тысяч рублейвыделенных администрацией Краснодарского края в виде гранта. Также профессор обвиняется в получении оплаты за фиктивное проведение занятий в университете. Савва своей вины не признает, его уголовное преследование правозащитники называют политическим. Профессор находится под домашним арестом.

Михаил Савва подверг критике действия представителей правоохранительных органов, осуществлявших проверки в ряде НКО на юге России. В частности, он указал на то, что в некоторых случаях проверки проводились без постановлений на досмотр и изъятие документов, а представители ФСБ вели себя некорректно, отбирая у сотрудников НКО телефоны и не выпуская их из офисов в течение долгого времени. 

Выступивший в ходе сегодняшних прений сторон прокурор заявил о доказанности вины подсудимого и предложил назначить Михаилу Савве условный срок.

"Считаю, что вина Саввы доказана полностью и подтверждается материалами уголовного дела… Прошу приговорить к 3,5 года лишения свободы условно и штрафу в 70 тысяч рублей", - сказал гособвинитель, слова которого приводит РИА "Новости".

Адвокаты подсудимого попросили оправдать Савву, сам профессор также заявил, что его вина не доказана, и попросил суд оправдать его, сообщает в своем Twitter Зазуля Ольга, которая ведет трансляцию с заседания суда.

По ее словам, судья удалилась в совещательную комнату. "Приговор будет сегодня", - пишет активистка.

Как сообщал "Кавказский узел", обвиняемой по делу Михаила Саввы проходит также социолог Виктория Реммлер, она свою вину признала. Она просила суд приостановить производство по ее уголовному делу либо выделить его в отдельное производство, а также освободить ее от подписки о невыезде. Подсудимая мотивировала свое ходатайство тем, что она тяжело больна, и ей необходимо лечение за пределами края. 25 февраля дело Реммлер было выделено в отдельное производство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей