31 марта 2014, 02:35

В Ростовской области создаются советы по защите прав пациентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районных больницах Ростовской области создаваемые советы пациентов будут контролировать качество медицинского обслуживания, заявила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

«Пациентские советы, цель которых наладить конструктивный диалог между специалистами сферы здравоохранения и больными, созданы в рамках специальной областной программы в 30 из 43 муниципальных районах Ростовской области», - сообщила Быковская 27 марта на совместном заседании в региональном минздраве.

Однако, по ее словам, только десять советов пациентов функционируют эффективно, и их члены активно обсуждают проблемы местного здравоохранения непосредственно с врачами и медперсоналом. В остальных случаях под пациентскими подразумеваются советы, созданные при райадминистрациях для оценки качества работы учреждений социальной сферы, передает «Интерфакс».

В настоящее время при региональных министерствах здравоохранения Советы общественных организаций по защите прав пациентов созданы более чем в шестидесяти субъектах федерации, передает слова сопредседателя Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве РФ Юрия Жулева Vademecum.

"Кавказский узел" сообщал о фактах нарушений прав пациентов в Ростовской области. Так, в марте суд приговорил к различным срокам лишения свободы пять сотрудниц Сальского психоневрологического интерната по обвинению в хищении 15 млн рублей со счетов пациентов.

В январе в Ростове-на-Дону в суд было передано первое из шести уголовных дел по фактам производства и продаж поддельных лекарств для ВИЧ-инфицированных и больных раком.

В августе 2013 года прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении Центральной горбольницы имени Семашко Ростова-на-Дону, где проводился ремонт помещений без изоляции пациентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей