Участники митинга, организованного членами "Общества застройщиков Дагестана". Махачкала, 30 марта 2014 г. Фото Андрея Меламедова для "Кавказского узла"

30 марта 2014, 22:21

Общество застройщиков Дагестана требует от властей изменить систему подключения к коммунальным сетям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня участники митинга в Махачкале приняли обращение к президенту России Владимиру Путину, главе Дагестана Рамазану Абдулатипову и руководителям федеральных силовых ведомств с требованием "покончить с коррупцией и вымогательством при технологическом подключении новых домов к коммунальным сетям".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 17 часов на Родопском бульваре в Махачкале состоялся согласованный с властями митинг, организованный членами "Общества застройщиков Дагестана".

Участники акции потребовали наладить подключение новостроек к электрическим, водным и газовым сетям.

"Требования не только застройщиков, но и жителей, которые заселяются в построенные нами дома, простые: чтобы на человеческих условиях  разрешили подключать газ, свет, воду. Чтобы установили счетчики. Люди хотят платить за потребляемую электроэнергию, но это все происходит в такой дикой форме, они платят сумасшедшие взятки, чтобы установить счетчики. При этом застройщики уже все подвели, все подключили – но нам не дают платить даже по тем тарифам, которые существуют", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов митинга Имагаджи Нурмагомедов.

По его словам, общество застройщиков объединяет около 40 членов – строителей малоэтажного жилья.

"Выступавшие на митинге говорили о том, что в других регионах, куда уезжают наши строители, им бесплатно дают землю и разрешение на строительство – только работайте, стройте недорогое жилье. А в Семендере они вынуждены платить за все – за участок 5-6 миллионов, потом за разрешение на строительство, и потом с них постоянно требуют еще деньги. И эта проблема не только Семендера, но и всей Махачкалы. О той же самой плате за подключение, о платежах в карман инспекторам говорил, например представитель микрорайона "Ветеран" Ленинского района Махачкалы", - рассказал экономический обозреватель газеты "Новое дело" Андрей Меламедов, присутствовавший на митинге.

Участники акции приняли резолюцию, адресованную Владимиру Путину, Рамазану Абдулатипову, руководителям ФСБ, МВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры России, а также уполномоченному по защите прав предпринимателей в РФ Борису Титову.

В своей резолюции участники митинга выдвинули ряд требований: "1.Немедленно разобраться со сложившейся ситуацией в связи с отказами и вымогательствами работников уполномоченных служб при подключении счетчиков учета электричества, газа и воды, выдаче лицевых счетов в новых многоквартирных и частных домостроениях в Республике Дагестан, в частности в поселке Семендер города Махачкалы и в селении Ботлих Ботлихского района. 2.Чиновников и работников служб, виновных в организации криминального сообщества по вымогательству средств при технологическом подключении электричества, газа и воды, выявить и наказать лишением свободы и конфискацией имущества, вплоть до объявления их "лицами, терроризирующими граждан" и проведения в их домах КТО".

Кроме того, авторы обращения предлагают предоставить "Обществу застройщиков Дагестана" возможность выдавать лицевые счета и подключать в новостройки электричество, газ и воду; создать совместную общественно-государственную комиссию по решению проблем подключения к электрическим, газовым и водоснабжающим сетям, куда войдут представители "Общества застройщиков Дагестана", местные жители и сотрудники правоохранительных и надзорных органов.

По мнению экономиста, гендиректора Кавказского центра проектных решений Дениса Соколова, проблемы, о которых заявили участники митинга, характерны для всей страны, но в Махачкале они стоят особенно остро.

"Протест застройщиков связан с тем, что им приходится очень дорого платить за подключение к электричеству, воде и так далее. Это вообще беда всех российских регионов - доступ к техническим условиям, к сетям всегда был коррупционным. В Махачкале многое сейчас меняется. Старая система получения технических условий, которая существовала до 2013 года, разрушена. При Саиде Амирове система была своеобразная, но устоявшаяся и понятная для всех, и она действовала. А сейчас новая система еще не сформирована, и, кроме того, есть проблемы с прозрачностью и пониманием того, как все работает", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Денис Соколов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей мэрии Махачкалы относительно заявлений участников акции.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей