Посадка березовой аллеи в честь 115-й Кавалерийской дивизии. Нальчик. 29 марта 2014 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

30 марта 2014, 14:38

В Нальчике более 50 человек высадили березовую аллею в честь 115-й Кавалерийской дивизии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция по высадке березовой аллеи в память о сформированной в Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны 115-й Кавалерийской дивизии прошла в Нальчикском парке культуры и отдыха 29 марта. В ней приняли участие более 50 человек.

Информация об акции поступила на sms-сервис "Кавказского узла". По данным автора сообщения, первоначально акция должна была пройти 15 марта. Однако в этот день погода для посадки саженцев была еще холодной, поэтому акцию перенесли.

Участниками мероприятия 29 марта стали представители молодежной общественной организации "Помоги ближнему", в которую входят молодые люди из мусульманской общины Кабардино-Балкарии, члены интернет-сообщества "Республика - общее дело" и волонтеры. Они посадили 115 саженцев, которые специально для акции бесплатно выделил "Каббалклесопитомник".

Акция призвана привлечь интерес молодых людей к истории Кабардино-Балкарии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор акции, член молодежного парламента КБР Кантемир Яхутлов.

"О 115-й Кавдивизии сегодня молодежь мало что знает. Мы хотели этой акцией привлечь внимание ребят к истории края, к ее наиболее ярким страницам", - отметил Яхутлов.

С той же целью к акции присоединились представители религиозной общины региона. "Мы решили провести данную акцию совместно, чтобы объединить молодежь", - сказал заместитель председателя Духовного управления мусульман республики Алим Сижажев.

События, связанные со 115-й Кавдивизией, являются одной из самых трагических страниц в истории Кабардино-Балкарии, говорит профессор филологии КБГУ Зера Бакова, которая пришла на мероприятие со студентами.

115-я Кавалерийская дивизия была создана по инициативе руководства республики в 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны. Так как к этому времени основное мужское население республики уже было призвано на фронт, в дивизию была объявлена тотальная мобилизация. Набралось 5500 человек в возрасте от 18 до 45 лет. Из них 800 – балкарцы, остальные кабардинцы, рассказала Бакова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, в формировании дивизии принимала участие вся республика: колхозы и совхозы выделили лучших верховых лошадей, а одежда, обувь и снаряжение для бойцов изготавливались на промышленных предприятиях республики.

1 мая 1942 года дивизия приняла участие в первомайских торжествах и сразу после парада отправилась на фронт. В июле 1942 года в Сальских степях Ростовской области в районе селения Большая Мартыновка дивизия приняла первый бой, в которой она практически полностью была уничтожена. Из 5500 всадников в живых остались 365.

"Само решение о создании конной дивизии было большой ошибкой, - считает Зера Бакова. - Армия Гитлера была механизированной, с танками, авиацией, что могла этому противопоставить кавалерия?"

Однако, как рассказала Бакова, 28 из уцелевших всадников дивизии смогли дойти до Берлина. В настоящее время в живых осталось два фронтовика из числа бойцов 115-й Кавдивизии.

Бакова отметила, что историю 115-й Кавалерийской дивизии описал в своем романе "Сломанная подкова" классик кабардинской литературы Алим Кешоков, который сам был участником этих событий. За этот роман, в котором многие из тогдашнего руководства республики узнали себя, писатель подвергался гонениям. Само произведение продолжительное время было под запретом.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей