29 марта 2014, 00:42

Конституционный суд Армении продолжит рассмотрение дела о пенсионной реформе 31 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении заседание Конституционного суда по иску о конституционности пенсионной реформы продолжится 31 марта, сообщил глава суда Гагик Арутюнян.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 марта в Конституционном суде началось рассмотрение иска, оспаривающего закон "О накопительной пенсии".

Новая пенсионная система Армении, предусматривающая введение обязательной накопительной части пенсии, введена в действие с 1 января.  Конституционный суд страны приостановил действие закона о реформе и рассматривает вопрос о признании ее не соответствующей основному закону страны. В Армении регулярно проходят акции протеста против изменений в пенсионном законодательстве.

"Мы возобновим рассмотрение дела в понедельник в 10.00, и попытаемся сразу же направить запросы представителям правительства и Центробанка", - заявил Арутюнян.

Он предложил сторонам подготовить в ближайшие два дня заключительные речи, после чего судьи перейдут в совещательную комнату, сообщают "Новости-Армения".

При рассмотрении иска 28 марта Гагик Арутюнян призвал председателя постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам Акопа Акопяна не ссылаться на опыт прибалтийских стран, который был якобы использован при разработке пенсионной реформы в Армении. 

"Действующая там система не имеет ничего общего с нашей, и там споры шли в совершенно другой плоскости", - цитирует Арутюняна "АРКА".

Отметим, что 28 марта перед зданием Конституционного суда противники новой пенсионной системы провели акцию протеста. Демонстранты завязали глаза лентами в знак того, что "правосудие должно быть слепым и придерживаться только закона".

Напомним, что власти Армении считают, что пенсионная реформа необходима. 15 февраля на съезде добровольческого союза "Еркрапах" Серж Саргсян заявил, что 80% населения Армении недовольны решением о новой пенсионной системе, однако для развития экономики деньги, которые будут получены в результате реформы, необходимы, и в том числе помогут в дальнейшем повысить пенсии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей