28 марта 2014, 21:06

Глава правительства Грузии предложил конституционно закрепить определение семьи как союза мужчины и женщины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил 28 марта с инициативой внесения в Конституцию страны новой записи о том, что семья – это союз мужчины и женщины.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2013 года оппозиционное Христианско-демократическое движение предложило ввести в Конституцию норму разрешающую заключать брак исключительно между разнополыми людьми.

"Поскольку могут быть разные подходы и не должно быть спекуляции этой темой, предлагаю сделать в Конституции запись, что семья - это союз мужчины и женщины. Так поступила Латвия, а в прошлом году Хорватия перед вступлением в Евросоюз", - цитирует Ираклия Гарибашвили "Тренд".

По словам Гарибашвили, такое предложение ставит своей целью предотвращение возможных спекуляций возникнуть вокруг антидискриминационного законопроекта, который, наряду с другими вопросами также предусматривает защиту людей от дискриминации из-за сексуальной ориентации.

Принятие такого законодательства входит в число требований, которые предусмотрены в плане действий по либерализации виз с ЕС.

По утверждению Гарибашвили, инициативу относительно внесения определения семьи в Конституцию единогласно поддержал политический совет правящей коалиции "Грузинская мечта", сообщает Civil Georgia.

Отметим, что оппозиционные христиан-демократы инициировали проект изменения Конституции еще в июне 2012 года, но из-за назначенных на осень 2012 года парламентских выборов, отложили сбор подписей.

Напомним, что 17 мая 2013 года в Тбилиси проходила акция в поддержку секс-меньшинств. Она была сорвана контракцией, переросшей в массовые столкновения. По официальным данным, в результате драки пострадали 28 человек.

Попытка проведения гей-парада была предпринята и 17 мая 2012 года. Тогда приблизительно 20 человек в центре Тбилиси организовали шествие. Оно было прервано столкновениями с несколькими священниками и представителями "Союза православных родителей", которые перегородили дорогу участникам акции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей