Обвиняемый в убийстве Анны Политковской Рустам Махмудов в зале суда. 4 июня 2013 г. Кадр из видеозаписи пресс-службы Мосгорсуда, http://www.mos-gorsud.ru/video/sudzs/?pn=0&id=168

27 марта 2014, 23:25

Мать обвиняемых в убийстве Политковской уроженцев Чечни не опознала в предполагаемом киллере на видеозаписи своего сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня продолжил исследовать доказательства стороны защиты обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Адвокаты допросили двоих свидетелей, первым из которых был этапированный в суд Ильман Хасмагомадов. Затем показания дала мать обвиняемых Махмудовых, передает корреспондент "Кавказского узла"

Писавшая о Чечне и Северном Кавказе журналистка Анна Политковская была убита в Москве 7 октября 2006 года.  В убийстве журналистки обвиняются четверо уроженцев Чечни: предприниматель Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов.

"Мне знаком Рустам (Махмудов), я с ним познакомился в 2005 или 2006 году, точно не помню. Он ездил на машине, не помню, на какой. Внешне он был такой же, только шея у него была поздоровее, сейчас он похудее. Я его впервые увидел в Марьино, в Москве, в игровой (зал игровых автоматов. - Прим. "Кавказского узла"), там была кафешка, в которой я обедал и кушал вечерами. Одевался он как обычно. Я давал ему в пользование свой автомобиль "девяносто девятый". Я не видел у него при себе больших сумм денег, я вообще у него не видел каких-то денег", - сказал Хасмагомадов, который во время допроса постоянно смотрел на "аквариум" с подсудимыми и периодически на задающих ему вопросы защитников.

У прокуроров Бориса Локтионова и Марии Семененко не возникло вопросов к свидетелю защиты. Подсудимые тоже ничего не спросили у Хасмагомадова.

После перерыва суд допросил Залпу Махмудову, мать подсудимых Махмудовых. Женщина, одетая в черную одежду и с покрытой бежевым платком головой, вошла в зал суда и тихо произнесла, что среди обвиняемых - трое ее сыновей и родной брат Лом-Али Гайтукаев.

"Осенью 2006 года он выглядел так же, как сейчас, только повзрослел немножко сейчас, он по жизни не изменяется", - ответила свидетельница защиты на вопрос адвоката Мурад Мусаева, попросившего ее описать внешность Рустама Махмудова.

Присяжные после такого ответа переглянулись недоумевающими взглядами.

Затем Мурад Мусаев показал видеозапись с камер наружного наблюдения, где запечатлен мужчина, которого следствие считает исполнителем убийства Политковской. По версии следствия, камеры запечатлели Рустама Махмудова. Залпа Махмудова категорически отрицала, что это ее сын. "Ничем он не похож на него. Ни плечи, ни волосы, ни голова", - сказала она.

Следующее заседание суда назначено на 11.00 мск 1 апреля.

Напомним, что дело об убийстве Политковской рассматривается в Мосгорсуде коллегией присяжных заседателей, которая была заново сформирована 14 января. Предыдущая коллегия была распущена в ноябре 2013 года.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей