Пункт временной дислокации ОМОН в Веденском районе Чечни. Фото: Andshel http://commons.wikimedia.org/

27 марта 2014, 13:24

В Чечне возобновлено следствие о похищении двух жителей республики в 2003 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни отменила решение следственных органов о приостановлении расследования уголовного дела по факту похищения в феврале 2003 года двух местных жителей, братьев Аслана и Валида Джабраиловых. Четыре года назад Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию по жалобе родственников погибшего Валида Джабраилова.

Прокуратура: дело о похищении Джабраиловых возвращено на дополнительное расследование

Постановление следственных органов о прекращении предварительного следствия по уголовному делу, связанному с похищением 16 февраля 2003 года жителей населенного пункта станица Первомайская Грозненского района Аслана и Валида Джабраиловых, отменено по решению прокуратуры республики 26 марта, сообщил представитель прокуратуры Чечни.

"После похищения неизвестными Джабраиловы были подвергнуты избиениям и пыткам, в результате чего Валид Джабраилов скончался. Данное уголовное дело возвращено на дополнительное расследование, поскольку следствие не приняло должных мер по установлению лиц, причастных к похищению Джабраиловых и убийству одного из братьев, а также не провело всех необходимых в таких случаях мероприятий", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры.

Напомним, 20 мая 2010 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на 100 тысяч евро, признав российские власти ответственными за гибель Валида Джабраилова.

Как говорилось в материалах суда, в феврале 2003 года в дом Джабраиловых ворвалась группа вооруженных людей. Связав Валида, они увезли его вместе с его младшим братом Асланом, били, не давали в течение нескольких дней еду и воду, после чего расстреляли, а тела бросили в ров, обложили взрывчаткой и подожгли. Аслану чудом удалось выжить, и он выступил одним из истцов, заявив, что похитители заставляли его сознаться в участии в незаконном вооруженном формировании.

Авторы жалобы были уверены, что в похищении, побоях и убийстве Валида Джабраилова виноваты российские военнослужащие. Судьи ЕСПЧ изучили обстоятельства дела и постановили, что Аслан и Валид были задержаны в ходе непризнанной операции по обеспечению безопасности, а Валида задержавшие позже убили. Суд признал нарушение властями РФ ряда статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Евросуд рассматривал дело о похищении Джабраиловых при содействии правозащитников их родственникам

Руководитель местной правозащитной организации, который общался с родственниками братьев Джабраиловых, считает, что за преступлением стояли сотрудники силовых структур.

"Я помню это дело. 24-летний Аслан и 30-летний Валид Джабраиловы были увезены военными, которые приехали в Первомайскую на нескольких автомашинах УАЗ, "Нива" и "Газель". Ворвавшись в дом по улице Советская, в котором жила семья Джабраиловых, вооруженные силовики в масках подняли с постели спавших молодых людей, которых сначала уложили на пол вниз лицом, а затем, когда родители предъявили их паспорта, забрали с собой, обещав отпустить "после проверки", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник, попросивший не указывать его имени.

По его словам, на блокпосту, расположенном на выезде из станицы Первомайская, родственникам Джабраиловых сообщили, что колонна автомашин с военными, похитившими братьев, уехала в направлении города Грозный. Несмотря на обращение в милицию и прокуратуру, выяснить дальнейшую судьбу братьев удалось лишь 18 февраля, когда появился Аслан и рассказал, что произошло с ним и братом.

"Аслан и Валид были вывезены военными на одну из своих баз, где их жестоко избивали и подвергли пыткам. Валид Джабраилов, которого били прикладами автоматов, скончался. Военные погрузили его тело в машину, куда с надетым на голову мешком усадили его брата и вывезли куда-то в поле. Там один из военных произвел выстрел в голову Аслана, тот получил касательное ранение и притворился мертвым. Затем военные положили на него труп убитого брата, заложили между ними заряд взрывчатки и уехали. Аслан сумел развязать руки и выдернуть запальный шнур. Затем он добрался до РОВД Заводского района и сообщил о случившемся", - рассказывает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Валид Джабраилов, как отметил правозащитник, был похоронен родственниками на следующий день на местном кладбище. Тогда же по факту похищения братьев было возбуждено уголовное дело, но оно не принесло каких-либо результатов.

При содействии Правозащитного центра "Мемориал" Джабраиловы обратились в Страсбургский суд по правам человека. "В мае 2010 года Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в смерти Валида Джабраилова и обязал выплатить родственникам убитого 100 тысяч евро. Это был один из первых случаев, когда ЕСПЧ признал нарушения прав человека в Чечне, в первую очередь права на жизнь", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из бывших сотрудниц Правозащитного центра.

Односельчане Джабраиловых утверждают, что ни Валид, ни Аслан не состояли в рядах боевиков.

"Аслана и Валида я хорошо знал. Они не состояли в каких-либо структурах Ичкерии, и кто и зачем их похитил, было совершенно непонятно. Но тогда было такое время - людей хватали и забирали и на постах, и на улице, и прямо из дома, и никто за это не отвечал", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей Первомайского.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в начале февраля следственными органами Чечни по требованию прокуратуры республики возобновлено расследование уголовного дела по факту похищения в ноябре 2003 года нескольких сотрудников силовых структур неустановленными лицами. А в начале марта в Чечне следственные органы возобновили расследование уголовных дел о похищениях в 1995 году жителя Шатойского района и в январе 2002 года - жителя Гудермеса.

Также сообщалось о том, что родственники похищенных во время действия в Чечне масштабной контртеррористической операции обращаются в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, и судом уже принято множество решений в пользу авторов таких жалоб.

Одно из последних таких решений было вынесено 28 февраля. ЕСПЧ вынес постановление по делу "Джабраилов и другие против России", признав ответственность силовых структур России за похищение и вероятную гибель 13 жителей Чечни в разных районах республики с 2000 по 2004 годы. Суд присудил заявителям 780 тысяч евро компенсации морального вреда, 85 тысяч евро компенсации материального вреда и еще 23,4 тысячи евро компенсации судебных издержек.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей