25 марта 2014, 23:49

Суд предложил участникам слушаний по иску прокурора о бювете в Сочи провести строительную экспертизу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляцию прокурора Центрального района Сочи на решение суда об отказе в иске к главе города и двум строительным организациям о сносе построенного в зеленой зоне бювета и приведении территории в первоначальное состояние. Суд предложил сторонам предоставить результаты строительной экспертизы, передает корреспондент "Кавказского узла"

Напомним, 23 ноября 2013 года в Приморском парке в Сочи состоялось открытие монументального бювета. Его строительство сопровождалось акциями протеста. Их участники требовали от мэра города Анатолия Пахомова запретить строительство. В процессе строительства 24 октября 2013 года прокуратура Центрального района подала иск к главе города и строительным организациям о приведении территории в первоначальное состояние. 10 января суд принял решение отказать прокуратуре в иске.

Прокурором была подана апелляция на решение суда. Заседание состоялось 25 марта. В деле принимала участие депутат городского собрания Сочи Людмила Шестак, которая приехала в краевой суд со своей помощницей Ниной Рогачевой. Суд до рассмотрения вопроса по существу предложил участникам процесса провести строительную экспертизу для установления законности строительства бювета и соответствия его СНиПам.

"Строительная экспертиза - это дорогое дело и бесперспективное. Суды не всегда принимают заключения экспертов во внимание. Деньги будут затрачены, а суд проигран. Кто проигрывает, тот и оплачивает экспертизу", - высказала свое мнение в суде Людмила Шестак.

Следующее заседание суда намечено на 4 апреля. 

"Бюветы должны строиться в местах выхода минеральной воды. Подвозы минеральной воды неэффективны. Вода теряет свои свойства и при несоблюдении норм и правил эксплуатации делается опасной для здоровья. Стройка бювета на газоне в охранной зоне памятника архитектуры (Зимнего театра) – это неуважение к истории города. Вместо того чтобы защитить наше достояние - парки, скверы, исторические здания - уничтожаются последние уголки, которые привлекают к себе туристов. Считаю, что бювет – начало застройки Приморского парка. Главное, надо было залезть туда, а теперь процесс пойдет. И минеральная вода тут ни при чем", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" эколог, руководитель сочинского отделения партии "Яблоко" Владимир Кимаев.

"Я учу маленьких внуков с детства, чтобы они не заходили на газон и не топтали его. Что это природа, ее надо беречь", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Олег Маврин, предположив, что представители власти и строители не уважают природу.

"Вместо того чтобы спокойно гулять и наслаждаться божественной природой Сочи, люди живут в страхе, что какой-то новый правитель придумает какое-нибудь новое архитектурное извращение. Я называю этот бювет извращением", - заявил местный житель. 

"Считаю верхом самоуправства застройку парка. Сквер уничтожен. У нас штрафуют старушек, которые рвут в лесу цветы и затем продают сделанные из них букетики. А тут уничтожено несколько соток парковой зоны - и хоть бы что. Явно закон писан не для всех в нашем городе", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Николай Богатырев. 

Между тем по муниципальной программе развития курорта в Сочи планируется ежегодно открывать по два бювета. По мнению главы города Анатолия Пахомова, «это поможет организовать своеобразный терренкур с возможностью попить минеральной воды», сообщается 23 ноября 2013 года на сочинском сайте "Е-lazarevskoe".

При строительстве бювета нарушения допущены не были, считает автор проекта питьевого бювета, сочинский архитектор Ю.М. Вартанов.

"Перед началом проектирования, были изучены различные уже существующие бюветы и для этого проекта был выбран бювет открытого типа на городской территории общего пользования в зонах отдыха и парков. Поэтому размещение в зеленой зоне не противоречит понятию бювета, а ротонда является элементом парковой архитектуры", - приводятся слова Вартанова 28 июня 2013 года на сайте "Арх-Сочи".

Его точку зрения поддержал Алексей Грачев, начальник управления по курортному делу и туризму администрации г. Сочи.

"Как мы знаем город Сочи начинал свое развитие как бальнеологический курорт. Куда люди приезжали на лечение применять воды, как для наружного так и для внутреннего употребления. Мы возрождаем курорт как бальнеологический. Как курорт для водолечения или использования нашей грязи", - цитирует 21 января Алексея Грачева "Городской портал".

Напомним, сегодня краевой суд также прекратил производство по иску о строительстве бювета в зеленой зоне в Приморском парке в Сочи, поданному общественным движением "Закон и порядок". "Суд пришел к выводу, что жалоба вообще не подлежит рассмотрению, так как общественное движение "Закон и порядок" не имеет права на подачу иска", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер движения, юрист Роман Шикарев.

"Все говорят, что там бювет не нужен, но мэр и суды считают, что все нормально. Но бювет на газоне смотрится ненормально. Это неправильно. Можно было бы привезти минеральную воду в бутылках в перевозной бочке и торговать ею на тротуаре или раздавать бесплатно, но зачем для этого строить целый монументальный бювет?" - заявляет Роман Шикарев.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей