18 июня 2002, 17:53

Президент и депутаты: потребуется ли помощь правоохранительных органов?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении готов задействовать правоохранительные органы в случае, если в ходе осенней сессии парламента некоторые депутаты вновь попытаются сорвать заседания высшего законодательного органа страны. Об этом глава государства заявил в ответ на просьбу журналистов объяснить, что он имел в виду, говоря недавно о возможном вмешательстве в ситуацию в парламенте.

Как сообщалось ранее, последние заседания весенней сессии Национального Собрания Республики Армения были сорваны группой депутатов, настаивавших на внесении в повестку дня без голосования вопроса об импичменте президента и в связи с этим блокировавших парламентскую трибуну.

По словам Кочаряна, в тот день премьер-министр и председатель парламента несколько раз просили его не вмешиваться, обещая попытаться урегулировать вопрос собственными силами. Однако сегодня глава государства заявил том, что в настоящее время "депутатский иммунитет несколько неверно трактуется". Да, без согласия парламента в отношении депутатов нельзя возбуждать уголовных дел, подвергать их административным взысканиям, но это не значит, что в случае хулиганских выходок с их стороны правоохранительные органы не имеют права изолировать этих людей, сказал Кочарян.

В Национальном Собрании есть здоровые силы, убежден президент. Но если завтра какой-нибудь "тронувшийся" депутат сядет на железнодорожные пути, это не значит, что грузоперевозки в Армении могут остановиться. "За уши оттащим в отделение, и железная дорога заработает".

Примерно так и будет: правоохранительные органы призовут к порядку, с трибуны доставят в соответствующее отделение и будут держать столько, сколько потребуется, до конца заседания. Будет это один депутат, два, три или пять, - это не проблема", - сказал Кочарян.

Более того, как отметил президент, это входит в круг обязанностей главы государства, поскольку согласно статье 49 Конституции Республики Армения он обязан обеспечить нормальную работу органов исполнительной, законодательной, государственной власти. "Поскольку сегодня закон не регулирует подобные ситуации, значит, эту ситуацию я урегулирую своим указом. Попытаются сделать то же самое в сентябре, - вы увидите, какими возможностями обладают правоохранительные органы для призвания к порядку некоторых депутатов", - подчеркнул президент Армении.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей