25 марта 2014, 11:12

В Грузии скоропостижно скончался свидетель по делу Даты Ахалаи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии умер свидетель по делу экс-главы департамента МВД Даты Ахалаи, сын бывшего командующего внутренними войсками страны Шалва Татухашвили.

"Кавказский узел" сообщал, что бывшему руководителю департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дате (Давиду) Ахалае и троим его экс-сотрудникам в декабре 2012 года были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий и незаконном лишении свободы. Все они находятся за пределами Грузии. 14 марта 2014 года Тбилисский городской суд заочно приговорил их к трем годам и девяти месяцам лишения свободы каждого.

Шалва Татухашвили, занимавший одно время должность командира отряда спецназа, проходил свидетелем по делу Даты Ахалаи. Татухашвили неожиданно скончался, сообщило 24 марта издание "Медианьюс".

Молодого человека неоднократно доставляли в прокуратуру, где принуждали дать показания против Ахалаи, заявил адвокат Татухашвили Ираклий Закареишвили. "Его заставили подписать ложное показание, обвиняющее Давида Ахалаю. В результате, человек находился в тяжелейшей депрессии. Поскольку относительно него имелось достаточное основание, я назначил психиатрическую экспертизу, однако спустя четыре дня после назначения экспертизы человек скончался неожиданной смертью", – цитирует Закареишвили Georgianpress.ge.

Адвокат также отметил, что на теле скончавшегося были обнаружены обширная гематома на спине, повреждения на коленях и руках, в проекционной области щиколотки, подчеркнув, что точную причину смерти должна установить экспертиза.

Отец Шалвы, экс-командующий внутренними войсками Грузии Гоги Татухашвили сообщил, что у молодого человека остановилось сердце, и обвинил в его смерти органы власти. "Несмотря на многочисленные предупреждения, что мой сын серьезно болен, на него продолжали оказывать давление. На длительное время его похищали и подвергали пыткам до самой смерти", – написал генерал-лейтенант на своей странице в Facebook, добавив, что возлагает ответственность за случившиеся на правительство страны.

Отметим, что в некоторых СМИ также появилась информация о самоубийстве Татухашвили. Такую версию выдвинул адвокат Ромео Саджая. Защитник заверил, что молодой человек был единственным свидетелем по делу Даты Ахалаи и также заявил о неоднократных похищениях. "Ему угрожали ликвидировать всех членов его семьи, даже малолетнего сына. Когда Шалва возвратился домой, ему постоянно звонили, а накануне он сказал членам своей семьи, что больше так продолжаться не может, и вскоре его нашли  мертвым в своей комнате", – приводит слова защитника Front News. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей