24 марта 2014, 20:10

В Грузии прекратили забастовку рабочие двух золотодобывающих предприятий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня прекратили забастовку 3000 человек, работающие на золотодобывающих предприятиях RMG-Gold и RMG-Copper в местности Казрети Болнисского района Грузии. 25 марта сотрудники предприятий планируют выйти на работу, сообщил представитель профсоюза.

Как сообщал "Кавказский узел", рабочие грузинских золотодобывающих компаний RMG-Gold и RMG-Copper объявили о забастовке 14 февраля. Они требовали восстановить на работе 186 уволенных сотрудников RMG-Gold, а также улучшить условия труда.

О прекращении забастовки рабочих золотодобывающих предприятий корреспонденту "Кавказского узла" сообщил председатель профсоюза горной, металлургической и химической промышленности Тамаз Долаберидзе.

"Мы пришли к компромиссным решениям по вопросам уволенных рабочих, заработной платы, условий труда и страховкам", - заявил Тамаз Долаберидзе.

После переговоров с руководством предприятий RMG-Gold и RMG-Copper были достигнуты соглашения о том, что с 25 марта администрация возвращает на работу 87 человек, еще 50 планируется принять на работу в течение двух месяцев.

При этом предполагается, что будут заключены новые страховые договора для всех рабочих и коллективный трудовой договор. Рабочим также удалось добиться того, что в марте-апреле на 15-20 процентов будет повышена заработная плата для 1000 самых низкооплачиваемых сотрудников, которые получают по 150-300 лари (90-170 долларов) в месяц.

Кроме того, была достигнута договоренность, что с осени 2014 года будет повышена на 15-20 процентов заработная плата для всех сотрудников предприятия. Отдельно был рассмотрен вопрос об увольнении тех сотрудников администрации, которых рабочие обвиняют в грубом отношении к трудовому коллективу и злоупотреблениях.

"Мы организовали двустороннюю комиссию из представителей профсоюза и представителей RMG-Gold и RMG-Copper. В течение двух месяцев мы проведем расследование, и если будут доказаны факты злоупотреблений, то администрация предприятий RMG-Gold и RMG-Copper согласилась уволить таких представителей команды менеджмента", - заявил Тамаз Долаберидзе.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей компаний RMG-Gold и RMG-Copper относительно информации о прекращении забастовки и заявлений о достигнутых договоренностях.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей