23 марта 2014, 02:12

В Алагирском районе Северной Осетии начато выделение земельных участков многодетным семьям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые семнадцать многодетных семей стали обладателями земельных участков недалеко от селения Кодахджин в Алагирском районе Северной Осетии.

Алагирский район стал одним из первых в республике, где начался процесс выделения земли многодетным семьям для строительства. По состоянию на 1 марта, в районной администрации числились 150 многодетных семей, которые нуждались в улучшении жилищных условий, и на 20 марта 17 семей уже стали обладателями участков, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Включение в список потенциальных получателей земли происходит на основании вывода специальной комиссии, которая обследует условия жизни многодетной семьи, чтобы оценить нуждается ли она в их улучшении, рассказали в районной администрации.

По словам главы администрации местного самоуправления Руслана Хадарцева, на предоставление земельных участков муниципалитет выделил 5,5 га на равнинной местности, в непосредственной близости от садоводческого товарищества «Геолог».

«Без преувеличения можно сказать, что это курортная зона. Здесь нет никаких транспортных потоков, всегда чистый воздух, и есть все условия для жизни и выращивания экологически чистой продукции», - сказал он. 

По словам сотрудников районной администрации, при предоставлении участков особое внимание уделяется необходимости инженерных коммуникаций. Кроме того, в центре внимания муниципалитетов - вопросы, связанные с оформлением земли у новых собственников.

«В соответствии со ст. 70 Земельного кодекса Российской Федерации определяются границы каждого земельного участка, производится постановка земельных участков на кадастровый учет. Большое значение имеет степень готовности участков – это наличие подъездных путей, канализационная система, электро- и водоснабжение. Только при сформированной инфраструктуре можно вести речь идет о начале строительных работ», - пояснил заместитель главы администрации Дигорского района Марат Галуати.

Среди тех, кто получил земельный участок площадью 600 квадратных метров (шесть соток),  мать шестерых детей Валентина Габуева. Женщина призналась в том, что хотела получить участок возле леса, и это у нее получилось.

«Когда эти участки распределяли, то меня, конечно, спрашивали, а справится ли семья с проблемами -  ведь возле леса, оказывается, есть молодая поросль, придется и корчеванием заниматься. Но ничего, эта проблема всегда решаемая, благо дети любят труд, и вообще есть близкие нам люди, которые всегда помогут», - рассказала она.

О том, что есть государственная программа по предоставлению земельных участков, и нужно становится на учет в местные органы власти, знает отец троих детей из Владикавказа Марат Дряев. По его словам, пока конкретных действий он не предпринимал, хотя семья проживает в двухкомнатной квартире площадью немногим более 40 квадратных метров.

«Жилплощади явно не хватает, но в то же время прекрасно понимаю, что землю будут предоставлять только за пределами города. Малыши в нашей семье ходят в детский сад, и было очень непросто устроиться, а если будем жить на новом участке, как быть с детским садом или школой? А это очень серьезно. Детей, естественно, нужно будет возить туда и обратно, а моя работа не позволяет, к тому же нет и транспорта», - рассказал он.

С одной стороны, за счет бесплатных участков можно решить вопрос жилья, но с другой - возникают новые проблемы, а поэтому нужно искать иной выход, возможно, с помощью программ поддержки молодых семей, заключил Дряев.

Напомним, что депутаты парламента Северной Осетии 27 января 2012 во втором и окончательном чтении приняли закон "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков многодетным семьям". В июне того же года было издано постановление республиканского правительства, в котором определены правила предоставления земельных участков. 

Муниципалитетам предстояло сформировать специализированный земельный фонд, из которого многодетные семьи смогут на безвозмездной основе получить 0,05-0,06 га, и, согласно замыслу, за счет строительства улучшить жилищные условия.

В Северной Осетии насчитывается 18 тысяч семей, в которых трое или более детей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей