Празднование Новруза в Дербенте 21 марта 2014 г. Фото пресс-службы администрации Дербента

22 марта 2014, 12:12

Интернет-пользователи спорят, нужно ли отмечать в Дагестане Новруз-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные мероприятия и концерты в честь Новруз-байрама, символизирующего начало весны, прошли в Дагестане 21 марта. В социальных сетях развернулись дискуссии о том, стоит ли отмечать этот праздник мусульманам.


Отмечаемый в день весеннего равноденствия
праздник Навруз (Новруз) - один древнейших восточных праздников, история которого восходит к древней Месопотамии. В сентябре 2009 года Навруз был включен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С 2010 года по инициативе Азербайджана и Ирана праздник отмечается на уровне ООН.

Один из главных атрибутов Новруза – праздничный стол, на котором должны быть плов, крашенные яйца, орехи и сладости, а также национальные блюда. К примеру, у лакцев к столу подают хлеб из сладкого теста "барта", курзе с яйцами, кашу из злаков и пироги. На столе обязательно должна быть проросшая пшеница, которая символизирует пробуждение земли и начало новой жизни.

Празднование Новруза в Махачкале. 20 марта 2014 г. Фото пресс-службы республиканского дома творчества

В приуроченном к празднику концерте, который проводился в Махачкале на Родопском бульваре, приняли участие коллективы из пятнадцати районов республики, а также из Дербента, Дагестанских Огней и Кизляра, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в республиканском доме творчества.

21 марта Новруз-Байрам отметили также в Дербенте, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе городской администрации. Празднования начались на площади у Лезгинского государственного музыкально-драматического театра. Вечером у крепости Нарын-кала прошло театрализованное представление, в котором артисты Азербайджанского государственного театра показали традиции и обычаи празднования Новруза. 


Кульминацией праздничных мероприятий стал большой концерт, состоявшийся с наступлением темноты на площади Свободы, где был зажжен ритуальный костер. По поверью, люди, которые разжигают в праздник костры и прыгают через пламя, оставляют все болезни и беды в прошлом году. 

Между тем, в социальных сетях появились призывы не отмечать Новруз как "не соответствующий канонам ислама". Одна из таких дискуссий развернулась в Facebook, в группе «Дагестан в событиях»

Празднование Новруза в Махачкале. 20 марта 2014 г. Фото пресс-службы республиканского дома творчества

Когда пользователь Олок Юсупов поздравил всех с Новрузом, пожелав, чтобы год был мирный и плодородный, пользователь Шамиль Кураев ответил ему, что Новруз не является мусульманским праздником. Его поддержала пользователь с ником Абу Фатима, написавшая, что у мусульман всего два праздника – Ураза-байрам и Курбан-байрам. «Остальное нас не касается», – добавила она.

«Как можно не отмечать такие праздники? Неужели в детстве костры не разводили до неба и через него не прыгали? Эх, видать у них детства не было», - возразил пользователь Альтерна Строй.

Призывы к мусульманам не праздновать Новруз появились также в группе сторонников салафизма в социальной сети "Вконтакте", где 20 марта было размещено видео "Новруз - праздник огнепоклонников".

Жители Махачкалы рассказали корреспонденту «Кавказского узла», что видят в празднике символ наступления весны.

«У нас в селе в этот день вспахивают первую борозду, люди ходят в гости и поздравляют друг друга. Обязательно поеду туда», - рассказал, например, в канун праздника живущий в Махачкале уроженец Ахтынского района Мурад Азимов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей