Железнодорожный вокзал в Сочи. Март 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

21 марта 2014, 16:46

ЕС отменил саммит Евросоюз - Россия в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главы государств и правительств стран Евросоюза на саммите в Брюсселе приняли решение, что ЕС не будет участвовать в назначенном на 3 июня саммите ЕС - РФ в Сочи из-за позиции России по Крыму, заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

"Мы отменяем саммит ЕС - РФ, страны-члены Евросоюза отменяют также двусторонние встречи", - сказал Херман ван Ромпей вечером 20 марта.

Председатель Евросовета напомнил, что "провал мирного разрешения кризиса и другие шаги России по дестабилизации ситуации на Украине будут иметь далеко идущие последствия". "Под этим мы подразумеваем последствия широкого спектра экономических отношений. Мы просим комиссию и страны-члены подготовить целевые меры", - добавил он.

По словам президента Франции Франсуа Олланда, "в нынешних условиях саммит не может состояться, политические контакты ЕС с Россией приостанавливаются". Олланд назвал неприемлемым "то, что происходит на Украине и, особенно, в Крыму", сообщает Deutsche Welle.

Херман ван Ромпей заявил, что ЕС категорически осуждает неконституционный референдум в Крыму, не признает вступление полуострова в состав РФ и не сделает этого в будущем. "Использованию силы нет места, и России нельзя изменять границы на европейском континенте в XXI веке", - заключил он.

Страны Евросоюза поддерживают совещание стран G7, которое должно скоро состояться в Гааге, приостановление переговоров по вступлению России в Организацию экономического сотрудничества и развития и Международное энергетическое агентство, передает "Интерфакс".

Комментарии РФ в связи с принятым решением пока не поступали.

В Украине в феврале после длительных массовых акций протеста произошла смена власти. 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого, по данным местной ЦИК, за вхождение Крыма в РФ проголосовали 96,77% избирателей. 18 марта Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Референдум не признали Украина, США, ЕС, а также Грузия, Азербайджан выступил за территориальную целостность Украины, Армения за урегулирование кризиса мирными средствами, на основе Устава ООН и международного права. Среди тех, кто поддержал итоги референдума - Казахстан, Киргизия, Аргентина.

Ранее из-за событий в Крыму ряд стран приостановили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи. Таким образом, к международному мероприятию сейчас продолжает готовиться только Россия.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей