На улицах Сочи в дни Паралимпиады. 9 марта 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

19 марта 2014, 10:14

Human Rights Watch призвала Международный паралимпийский комитет признать недостатки организации Игр в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный паралимпийский комитет (МПК) должен публично высказаться о недостатках проведения Паралимпиады в Сочи и проблеме организации в городе безбарьерной среды с учетом того, как видят эту ситуацию независимые наблюдатели, заявляет международная правозащитная организация Human Rights Watch.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 марта на стадионе "Фишт" в Сочи прошла церемония закрытия Паралимпийских игр 2014 года. На ней президент МПК Филипп Крейвен заявил, что при подготовке к соревнованиям в Сочи была сформирована городская безбарьерная среда, которую следует распространить и на другие города России.

По мнению Human Rights Watch, несмотря на высокий прогресс по созданию безбарьерной среды в Сочи, люди с ограниченными возможностями, как гости города, так и спортсмены, высказывали жалобы о ряде инфраструктурных барьеров. В частности, по их словам, у инвалидов до сих пор нет возможности передвигать по Олимпийскому парку без посторонней помощи. 

"Россия служит ярким примером того, почему МПК должен акцентировать вопросы прав человека на всех этапах подготовки и проведения Паралимпийских игр", - говорится в сегодняшнем заявлении на сайте правозащитной организации.

В частности, организация призывает МПК заявить, что при принятии решения о предоставлении права принимать Паралимпиаду будет учитываться готовность городов-кандидатов "уважать основные права человека и создавать безбарьерную среду".

Ранее Human Rights Watch распространило доклад "Вездесущие преграды. Отсутствие доступности для людей с инвалидностью в России", в котором говорилось, что в преддверии Паралимпиады миллионы людей-инвалидов, несмотря на заявления властей Сочи об обеспечении безбарьерной среды, страдают от дискриминации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей