19 марта 2014, 05:51

В Черкесске прошел митинг в поддержку присоединения Крыма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На центральной площади Черкесска 18 марта прошел митинг в поддержку присоединения Крыма к России. Всего на площади собралось около 10 тысяч человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Инициатором митинга в столице Карачаево-Черкесии выступили Общественная палата КЧР, ветераны Афганистана, казаки Баталпашинского казачьего отдела, ветеранские и молодежные организации. Пришедшие на митинг стояли с плакатами "Крым, с возвращением!", "Горжусь страной", "Севастополь есть, был и будет!", "Одна страна - один народ", "Победа за нами!", "Фашизм не пройдет!".

В феврале в Украине после длительных массовых акций протеста, обернувшихся гибелью не менее 138 человек, произошла смена власти. Совет федерации РФ 1 марта одобрил использование в Украине Вооруженных сил России. В Автономной Республике Крым люди в камуфляжной форме взяли под контроль ряд стратегических объектов. В ответ на информацию о наличии в Крыму российских военных 4 марта президент РФ заявил, что это "местные силы самообороны". 16 марта в Крыму прошел референдум о присоединении автономии к РФ. По данным местной ЦИК, "за" вхождение Крыма в РФ проголосовали 96,77 % избирателей. 18 марта Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

Крымчане, выразив свою принципиальную позицию, проголосовали за добровольное воссоединение с Россией, восстановив, таким образом, историческую справедливость, заявил открывший митинг член Общественной палаты РФ, председатель экспертного клуба "Архыз" Азамат Тлисов.

"Крымчане воспользовались своим законным правом - правом на самоопределение. По истечении многих лет они исправили некогда допущенную тогдашними руководителями советского государства историческую ошибку", - отметил член исполкома регионального штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта Мухтар Алиев.

Депутат Народного собрания КЧР, член "Единой России" Елена Ляшова назвала итоги крымского референдума "победой настоящей демократии".

Председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Исхак Афаунов от имени ветеранов высказал слова поддержки жителям Крыма и города-героя Севастополя. "Мы уважаем мнения граждан, живущих в южных и восточных регионах Украины, ибо это волеизлияние самого народа", - сказал Исхак Афаунов.

Участники митинга призвали всех жителей Карачаево-Черкесии независимо от их политических и религиозных убеждений поддержать братский украинский народ в борьбе за мир и дружбу народов. На митинге была зачитана резолюция, подготовленная инициаторами акции. В ней, в частности, говорится, что участники митинга поддерживают жителей Крыма и братский народ Украины и с чувством глубокого удовлетворения восприняли информацию об итогах состоявшегося 16 марта 2014 года в Крыму всенародного референдума.

"Я пришла на митинг вместе с преподавателем и сокурсницами. Россия в очередной раз показала, что сильная страна. Россия улучшила свои позиции, у страны появится порт в Севастополе. Кроме того, присоединение Крыма к России позволит расширить туристические возможности страны. Одним словом, плюсов много", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" принявшая участие в митинге студентка Ирина Кошелева.

"Несмотря на холод, на площади собралось много людей, пришедшие искренне выражают свою позицию. Значение этого исторического дня трудно переоценить и осознать. Вот видите, молодежь искренне радуется, отзывается на призывы выступающих. Крым снова с нами, думаю комментарии излишние. Россия победила и показала себя сильной страной", - сказала пенсионерка, жительница республиканской столицы Ольга Белякова. 

Крымский референдум не признали США, ЕС. О поддержке территориальной целостности Украины заявил ряд стран, в том числе Азербайджан и Грузия, а также совет национальных координаторов ГУАМ.

Напомним также, что 15 марта во многих городах России прошли антивоенные акции сторонников территориальной целостности Украины. В Москве, по оценке корреспондента "Кавказского узла", антивоенный марш собрал около 60 тысяч человек. 

Антивоенные акции были организованы в городах Юга России. Активисты левых организаций провели в Волгограде пикеты против политики российских властей в отношении Украины. В Краснодаре перед зданием администрации Кубани был задержан активист Виктор Чириков, вышедший на площадь с флагом Украины в поддержку "Марша мира".

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий в Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей