18 марта 2014, 14:29

Пресс-служба ЗСК: на Кубань в 2013 году приехали 80 тысяч трудовых мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарский край в 2013 году приехали на заработки 80 тысяч трудовых мигрантов, на сегодняшний день их осталось около 30 тысяч, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Кубани. Мигранты заняты в основном на строительных площадках и в сельском хозяйстве.

По данным пресс-службы, ссылающейся на доклад главы ЗСК и председателя регионального совета руководителей депутатских объединений партии "Единая Россия" Владимира Бекетова, некоторые мигранты не готовы соблюдать российские законы и "создают потенциал конфликтности".

"В прошлом году к нам прибыло до 80 тысяч трудовых мигрантов, которые работают, в основном, в сельском хозяйстве и на стройках края. Сейчас их осталось на Кубани чуть более 30 тысяч человек. Провалы в образовательной и культурной политике, отсутствие должного порядка в трудовой миграции провоцирует национальные конфликты и обостряет криминальную обстановку", - цитирует Владимира Бекетова "Живая Кубань".

По мнению спикера краевого законодательного собрания, эффективные меры всех ветвей власти и органов правопорядка позволили избежать серьезных конфликтов на Кубани, однако жители края испытывают напряжение в связи с пребыванием в регионе большого числа трудовых мигрантов.

"Сбрасывать со счетов эту ситуацию нельзя. Нам необходимо оказывать содействие в формировании у населения толерантности, духовного единства и межэтнического согласия, а также противодействовать ксенофобии и политизации межнациональных отношений", - подчеркнул Владимир Бекетов.

Всего же в 2013 году миграционный прирост населения Краснодарского края составил 72 тыс. человек, что на 26 тыс. (или на 56,5% больше), чем в 2012 году, передает "РБК" со ссылкой на Краснодарстат. 

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", 2 августа 2012 года на коллегии главного управления МВД России по Краснодарскому краю губернатор Ткачев выступил с речью, разъясняющей необходимость создания на Кубани казачьих дружин. "У нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой… Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята", -  заявил, в частности, глава региона. "Выдавливать" из региона он призвал, в частности, представителей "кавказских народов".

В январе 2014 года председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин усмотрел в заявлениях Александра Ткачева экстремистские высказывания в адрес граждан, приезжающих на Кубань из других регионов России, и потребовал дать им правовую оценку. Однако следователи по итогам проверки не нашли признаков экстремизма в словах губернатора.

6 февраля 2013 года международная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч заявила о нарушении прав мигрантов на олимпийских стройках в Сочи и призвала МОК способствовать соблюдению прав мигрантов. Исследование положения трудовых мигрантов, занятых на строительных объектах зимней Олимпиады-2014, было начато Хьюман Райтс Вотч в 2009 году и завершилось в декабре 2012 года. По данным вице-премьера России Дмитрия Козака, на 10 января задолженность перед олимпийскими строителями составляла 2 млн рублей. 15 февраля правительство России обещало Международному олимпийскому комитету (МОК) погасить задолженность по заработной плате в эквиваленте 8,3 млн долларов строителям спортивных объектов и инфраструктуры сочинской Олимпиады.

Добавим, что в сентябре в Лазаревском районе Сочи начал работать спецприемник для нелегальных мигрантов, рассчитанный на 500 человек, в который полицейские доставляют граждан, незаконно проживающих в городе-курорте. Из спецприемника нелегалов депортируют на родину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей