Митинг против вырубки рощи "Красная весна" в Новочеркасске. Декабрь 2013 г. Фото: Анатолий Карбинов, группа в поддержку рощи Красная весна http://vk.com/album-60943840_182236080

17 марта 2014, 16:52

Участники митинга в Новочеркасске потребовали от властей отменить строительство детсадов на месте рощи "Красная весна"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга против вырубки рощи "Красная весна" в Новочеркасске ради строительства детских садов, прошедшего 15 марта, подписали обращение к властям, в котором потребовали сохранить природный объект, заявил один из организаторов акции.

8 ноября 2013 года депутаты городской думы Новочеркасска большинством голосов приняли решение выделить часть земель рощи "Красная весна" под строительство двух детских садов. 24 ноября около 200 жителей провели акцию против строительства ценой рощи. Еще один митинг прошел 1 декабря. Его участники заявили, что власти не слышат требований населения. 26 февраля мэр города Владимир Киргинцев сообщил, что проектно-сметная документация на строительство детсадов в роще уже готова.

На очередной митинг 15 марта, по словам активиста оргкомитета против вырубки рощи Владислава Журавлева, собрались около ста человек.   

"По итогам акции протеста участники митинга подписали обращение к мэру Новочеркасска Владимиру Киргинцеву и губернатору Ростовской области Василию Голубеву, в котором заявили, что считают решение администрации города самоуправством, противоречащим интересам городского сообщества, принятым без проведения широких общественных слушаний и обсуждения", – заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Журавлев.

"Мы обращаемся к губернатору Ростовской области, к мэру Новочеркасска с требованием отменить решение о выделении части земель рощи "Красная весна" под строительство, немедленно приступить к реализации намеченных мероприятий по восстановлению рощи "Красная весна" как экологически значимого и неделимого природного объекта", – говорится в обращении.

По словам Журавлева, 1 мая планируется очередная акция протеста в защиту рощи уже в более широком составе. 

Новиков: "Красная весна" – единственная зеленая  парковая зона на территории Новочеркасска  

Обеспеченность населения города Новочеркасска озелененными территориями общего пользования составляет менее 7,5 квадратных метра на человека, что не соответствует  "Строительным нормам и правилам", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" активист оргкомитета против вырубки рощи, адвокат Леонид Новиков. "Роща "Красная весна" на территории Новочеркасска – единственная зеленая  парковая зона", – заявил он.  

При этом, по словам адвоката, в городе существуют специальные земельные участки под застройку детских садиков. "Так, 15 марта 2012 года  постановлением администрации Новочеркасска №419 по улице Буденновской, 271 (на территории жилого микрорайона "Сармат") сформирован земельный участок площадью 2 тысячи 558 кв. м для строительства детского садика. Однако по непонятной причине участок не используется по назначению", – сказал Новиков.

Активист отметил, что существуют и другие места для размещения садиков в указанном районе, но должностные лица администрации "просто не хотят заниматься решением данного вопроса".

Получить комментарии в администрации города корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. Однако согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, администрация города объявила крайним сроком сдачи в эксплуатацию детских садов 1 сентября 2015 года.

Контракт на строительство первого детского сада уже заключен. Аукцион, начальная цена которого была, согласно протоколу проведения открытого аукциона от 28 февраля, 180 миллионов 55 тысяч 100 рублей, выиграло ООО "РостСтройКонтракт"..

Конкурс на заключение госконтракта на строительство второго детсада, согласно извещению, состоится 7 апреля. Начальная цена 146 миллионов 454 тысячи 680 рублей. 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей