16 марта 2014, 04:34

В 2015 году в Чечне заработает первая геотермальная станция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне на 2015 год запланирован запуск первой в республике и РФ промышленной геотермальной станции, проект которой разработан Грозненским государственным техническим университетом (ГГНТУ) с использованием опыта французских специалистов, утверждают в Министерстве промышленности и энергетики Чечни.

«В ближайшее время в республике начнется строительство первой в нашей стране опытной геотермальной станции, которая позволит использовать для обогрева помещений природное тепло. Проект разработали специалисты ГГНТУ с учетом французского опыта, поскольку в этой стране геотермальные источники уже не один десяток лет используются для обогрева», -  рассказал сотрудник республиканского Минпрома.

По его словам, обсуждение вопроса прошло 13 марта в Грозном, в работе принимал участие атташе по науке и технологиям посольства Франции в России Мишель Балазар. «Решение о строительстве руководством республики уже принято, техническая документация - полностью готова, и теперь предстоит перейти непосредственно к воплощению идеи в жизнь», - сказал чиновник.

Геотермальные источники, как отмечают в ведомстве, могут использоваться для теплоснабжения крупных промышленных и жилых зданий. «Эти станции отличает их практически полная экологическая безопасность Кроме того, использование естественных природных источников в качестве источника тепла позволит в разы сократить тарифы на теплоснабжение», - отметил сотрудник министерства.

Геотермальная станция, как рассказали студенты ГГНТУ, состоит из двух скважин и теплового пункта. «Горячая вода из термальных источников подается из заборной скважины в специальное устройство, где с помощью теплообменника вырабатывается пар, приводящий в движение турбину, производящую энергию. Отработанная вода закачивается обратно в землю через вторую скважину, а произведенное тепло подается в магистральную тепловую сеть», - отметили они.

По их словам, «геотермальная станция – это экологически чистое производство». «У нас в республике имеется 14 крупных геотермальных источников, и все они в той или иной мере могут быть использованы в качестве природных источников теплоснабжения», - отметили в университете.

Станцию планируется построить на самом крупном геотермальном источнике республики – Ханкальском. «Средний геотермальный источник может дать тепло для обогрева 8 гектаров площади. В нашем случае первая подобная станция будет обогревать тепличный комплекс в 10 гектаров. Если опыт окажется положительным, то в последующем ГТС можно будет развернуть и на других источниках термальных вод», - отметили в ГГНТУ.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей