План-схема одностороннего движения на центральных улицах Нальчика. Фото: администрация города Нальчика

14 марта 2014, 22:56

Участники общественных слушаний поддержали введение одностороннего движения на центральных улицах Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике участники прошедшего сегодня в администрации города общественного обсуждения пилотного проекта одностороннего движения на улицах Кешокова и Ногмова выразили поддержку нововведению.

"Кавказский узел" сообщал, что с 1 апреля в центре Нальчика на улицах Кешокова и Ногмова планируется установить одностороннее движение. По оценкам мэрии, на реализацию нововведения из городского бюджета придется затратить не менее двух миллионов рублей.

В сегодняшнем обсуждении приняли участие руководители автотранспортных предприятий, предприниматели, представители администрации города.

Ситуация с перенасыщенностью центра Нальчика автомобильным транспортом создает трудности, как для пассажиропотока, так и для проезда легкового транспорта, отметил, открывая обсуждение, первый заместитель главы администрации Анатолий Тонконог. По его словам, по датчикам было установлено, что по улице Кешокова в сторону улицы Кирова за час проходит 1336 единиц транспорта, а в обратную сторону - 615 единиц.

Тонконог сообщил, что универсального решения проблемы нет, но администрация города решила предложить определенный вариант – одностороннее движение на двух улицах – Кешокова и Ногмова. Если проект оправдает себя, следующим этапом будет одностороннее движение на улицах Толстого и Осетинской.

Начальник ОГИБДД УМВД РФ по Нальчику Алим Шашев презентовал проект одностороннего движения, показав его на схеме. Одностороннее движение планируется ввести по улице Кешокова в промежутке между улицами Шогенцукова и Кирова, а по улице Ногмова в этом же промежутке в обратном направлении.

Как пояснил Шашев, на улицах с односторонним движением будет по три полосы: две в одну сторону и одна в обратную – только для общественного транспорта. Ни стоять, ни двигаться по этой полосе нельзя будет. Нарушителей будут штрафовать, а припаркованные в неположенных местах автомобили будет забирать эвакуатор. "Не будут запрещены ни левый поворот, ни правый, ни выезд со второстепенных улиц", - уточнил Шашев. Он подчеркнул, что одной из целей проекта является задействование второстепенных улиц - Мечникова, Орджоникидзе и других.

По словам Шашева, рассматривались различные варианты решения перегруженности центра города транспортом, в том числе с привлечением ученых. В результате пришли к выводу, что самое оптимальное решение – "закольцевать этот район".

Генеральный директор фирмы "Эльсистар" Руслан Архестов презентовал системную концепцию "Мегаполис". Суть ее в компьютерном управлении дорожным движением. "Система обеспечит безопасность дорожного движения при одновременном снижении вредных выбросов в атмосферу. Важной целью является сокращение времени ожидания у светофоров", - отметил Архестов.

По его словам, при соблюдении определенного скоростного режима можно будет работу системы настроить таким образом, что поток транспорта все время будет попадать в "зеленую волну" светофора.

Участники дискуссии: проблема загруженности центра Нальчика назрела давно

Присутствующие на встрече руководители транспортных предприятий поддержали проект, отметив, что проблема назрела давно. Водители общественного транспорта полагают, что  одностороннее движение  устранит  помехи на их пути и уменьшит количество аварийных ситуаций.

"То, что улицу Кешокова освобождать надо – однозначно. Другое дело, как это будут делать", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" представительница фирмы такси "Калинка".

Одностороннее движение на указанном участке улицы Кешокова не решает проблему въезда в Нальчик со стороны Вольного аула, где по утрам образуются километровые пробки, заявил предприниматель Валерий Куршев.

Он предложил построить многоэтажную парковку в пойме реки Нальчик, чтобы оставлять там автомобили и идти в город пешком.

Куршев также отметил, что строительство здания казначейства на улице Кешокова в парковой зоне, усилит транспортную нагрузку на центр города.

21 марта обсуждение проекта намечено в Общественной палате.

Отметим, что некоторые водители считают, что одностороннее движение может создать ряд проблем, так как чтобы попасть домой, им придется ехать в объезд.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей