Одна из фур с гуманитарной помощью для жителей Крыма, которая отправилась из Магаса в Симферополь. Ингушетия, 13 марта 2014 г. Фото: пресс-служба президента Республики Ингушетия

14 марта 2014, 15:08

Из Ингушетии в Крым отправлено более ста тонн гуманитарной помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Магаса в Симферополь 13 марта вечером отправилась автоколонна из четырех фур с гуманитарной помощью для жителей Крыма. В Крым уехали более 150 тонн продуктов и товаров: растительное масло, сахар, чай, крупы, минеральная вода "Ачалуки", мука, одежда, учебники, детские игрушки, спортивный инвентарь, рассказал глава ингушского Минсельхоза Дауд Яндиев.

После массовых акций протеста, которые переросли в вооруженные столкновения протестующих и полиции, в Украине произошла смена власти. 1 марта Совет федерации РФ разрешил использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины. Власти регионов юга России объявили о начале сбора гуманитарной помощи для жителей Крыма.

Напомним, акция по сбору гуманитарной помощи была объявлена в Ингушетии 4 марта. Для этих целей была создана рабочая группа, которую возглавил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Ингушетии Дауд Яндиев.

Примерная стоимость отправленного 13 марта в 17.00 мск в Крым груза составляет 20-25 миллионов рублей, в акции сбора приняли участие порядка тридцати тысяч людей, рассказал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Ингушетии Дауд Яндиев.

"Мы готовы были отправить в Крым четыре фуры с прицепами длиной по шестнадцать метров еще утром. Сотрудники министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации сообщили об этом руководству  Крыма. Они попросили отложить выезд колонны из-за большого затора на паромной переправе", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Дауд Яндиев

Часть груза, по его словам, адресована маленьким жителям Крыма. "Дети страдают в катаклизмах больше всех, поэтому, кроме продуктов и товаров, мы отправляем специально для ребятишек игрушки, учебники и спортивный инвентарь", - отметил чиновник.

Сопровождает колонну сенатор от Ингушетии Мухарбек Дидигов. Все маршруты передвижения колонны согласованы с МЧС РФ, по всему маршруту следования у колонны будет сопровождение, пояснил сам Мухарбек Дидигов.

Самыми крупными меценатами республики, принявшими участие в акции по сбору гуманитарной помощи, стали завод "Ачалуки" и мукомольный комбинат "Сатурн -1", рассказал министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Руслан Хаутиев. В благотворительной акции, кроме меценатов, приняли участие жители республики, предприниматели, сотрудники органов исполнительной власти. Министерство, которое возглавляет Хаутиев, приобрело продуктов на сто тысяч рублей.

"Колонна отправилась по маршруту Магас - Темрюк - Симферополь. Расстояние от Магаса до Темрюка - 830 километров, время в пути составит двадцать часов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Хаутиев.

Ингушский предприниматель Борис Хаматханов говорит, что откликнулся на призыв принять участие в акции после телевизионного сюжета, в котором пожилой мужчина сказал о том, что хочет пожертвовать всю свою пенсию на помощь жителям Крыма.

"Мне стало неловко после его слов. Если у человека есть возможность помогать, он должен это делать", - сказал Борис Хаматханов.

Он купил для жителей Крыма продуктов на девяносто тысяч рублей. По примеру Бориса, по его словам, к акции присоединились его друзья-предприниматели.

"Сам я мусульманин. У нас принято помогать тем, кто нуждается. А Крыму необходима помощь - там сейчас очень непростая ситуация. Крым – не чужая для России территория. А ингуши всегда были и будут преданы России", - подчеркивает Борис Хаматханов.

В торжественной церемонии, посвященной отправке гуманитарной помощи из Ингушетии в Симферополь, принял участие глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Мы с большим сожалением смотрим на то, что происходит на Украине. Конечно, это больно видеть. Мы считаем важным и необходимым оказать помощь братским народам, проживающим в Крыму. Тем самым жители Ингушетии выражают солидарность и поддерживают курс руководства страны в этом вопросе. Во всех направлениях мы вместе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Юнус-Бек Евкуров.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий в Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей