14 марта 2014, 09:20

Депутаты на Ставрополье рассмотрят вопрос о смещении Валерия Калугина с должности главы комитета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дума Ставропольского края 27 марта рассмотрит вопрос о прекращении полномочий главы комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Валерия Калугина, ставшего фигурантом дела о ДТП со смертельным исходом, сообщает пресс-служба заксобрания.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 ноября 2012 года на федеральной автодороге "Кавказ" Валерий Калугин сбил 57-летнего жителя села Солуно-Дмитриевское, который скончался от полученных ранений. Депутату было предъявлено обвинение в нарушении "Правил дорожного движения", повлекшем смерть человека. Калугин своей вины не признавал. 3 марта стало известно, что следователи закрыли дело в отношении депутата в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. 4 марта прокуратура признала это решение незаконным.

Вчера, 13 марта, в адрес председателя думы Ставропольского края поступило письмо от депутатов краевого парламента Дмитрия Судавцова, Сергея Шевелёва, Владимира Гурьянова и Светланы Тереховой, которые просят рассмотреть вопрос о досрочном прекращении Валерием Калугиным полномочий председателя комитета.

Эти депутаты составляют половину числа членов комитета, и в связи с этим, в соответствии с регламентом заксобрания, принято решение рассмотреть их просьбу на ближайшем заседании думы, которое предварительно запланировано на 27 марта, говорится в сообщении на сайте Ставропольской думы.

Ранее, комментируя возбуждение уголовных дел в отношении депутатов Ставропольского заксобрания Валерия Калугина и Антона Дубровского, спикер парламента Юрий Белый заявил, что ждет решений суда по делам своих коллег.

"Я больше всех заинтересован, чтобы эти дела были, наконец, переданы в суд. Ведь только суд может определить их виновность или невиновность. Что касается этической стороны, вопрос не ко мне. Мы все равны перед законом. И, кроме того, законодательством не предусматривается отзыв депутатов по инициативе думы до принятия судебного решения", - заявил 7 февраля Юрий Белый на пресс-конференции об итогах работы думы за 2013 год.

"Если бы была возможность инициировать отзыв депутатов, я бы инициировал. И многие мои коллеги тоже. Хотя понятно, что ситуация в обоих случаях сложная. Суд разберется. Это его прерогатива", - заявил Юрий Белый, слова которого приводит "Ставропольская правда".

Напомним, после появления информации об опротестовании прокуратуры решения следователей об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Калугина ряд депутатов думы Ставропольского края заявили о своем выходе из состава возглавляемого им комитета. А 12 марта президиум фракции "Единой России" в краевой думе рекомендовал депутату сложить полномочия председателя возглавляемого им комитета.

Позиция Валерия Калугина относительно этой информации пока неизвестна. Ранее он назвал вывод прокуратуры о том, что прекращение дела незаконно, "некомпетентным и непрофессиональным" и пообещал обратиться в генеральную прокуратуру.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей