Сбор гуманитарной помощи Крыму. Северная Осетия, Владикавказ, 12 марта 2014 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

13 марта 2014, 04:40

В Северной Осетии стартовал сбор гуманитарной помощи Крыму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии начат сбор гуманитарной помощи Крыму. Правительство республики определило перечень продуктов, которые планируется отправить в Крым. Среди них мука, сахар, макаронные и колбасные изделия, консервы, минеральная вода, сообщили 12 марта в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

На Украине после длительных массовых акций протеста произошла смена власти. Власти Крыма, не поддерживающие пришедшие к власти в Киеве силы, наметили на 16 марта проведение референдума, на котором планируется определить, останется ли республика в составе Украины или войдет в состав России.  1 марта Совет Федерации РФ разрешил использовать вооруженные силы РФ на территории Украины. Власти регионов юга России объявили о начале сбора гуманитарной помощи для жителей Крыма.

Первый заместитель председателя правительства республики Азамат Хадиков 11 марта провел рабочее совещание по вопросам предоставления материальной и гуманитарной помощи населению Автономной Республики Крым. На мероприятие были приглашены представители министерств и ведомств, директора республиканских торговых предприятий (рынков). Как отметил Азамат Хадиков, "в настоящий момент положение Крыма нельзя назвать тяжелым, что не мешает уже сейчас начать работу по предоставлению помощи полуострову", рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы и правительства республики. 

На совещании было принято решение о перечислении однодневного заработка сотрудников государственных организаций и учреждений на специально открытый счет. Также руководителей торговых предприятий призвали оказать содействие в выделении гуманитарной помощи, в основном продуктов – муки, сахара, подсолнечного масла, круп, макаронных, колбасных изделий, консервов, чая, кофе и питьевой воды. Для этих целей выделены две фуры грузоподъемностью в 20 тонн каждая.

Сбор гуманитарной помощи Крыму. Северная Осетия, Владикавказ, 12 марта 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эммы Марзоевой

Как пояснили в пресс-службе, данная инициатива является самостоятельной инициативой властей региона. Что касается вышеперечисленного перечня продуктов, то он составлен на основании практики оказания гуманитарной помощи. Как правило, в таких случаях в гуманитарную помощь включаются продукты длительного хранения, которые входят в основную продовольственную корзину, отметили в пресс-службе.

Пункт сбора помощи был открыт с утра 12 марта около здания МЧС на улице Дзержинского, 70.

"Мы привезли муку, сахар, консервы, воду - самое необходимое, чем можно помочь братскому народу. У них не объявлена гуманитарная катастрофа, но все-таки изоляция какая-то идет. Их же Украина изолировала, они хотят присоединиться к России. Пока они ограждены проливом, помощь пока доступна только на паромах, на машинах. Это братский народ, и должны все им помогать. Это наш долг", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора "Викалины", одного из самых крупных рынков во Владикавказе, Алан Хадарцев.

Представитель торгового дома "Московия" из Центрального рынка, пожелавший сохранить свою анонимность, считает, что такая помощь необходима Крыму.

"Мы знаем, что происходит в Крыму и решили внести свою лепту и помочь, чем можем: предоставили макароны, крупы. Человек никогда не должен думать, что он один и никому не нужен. И вот таким путем, в лице всей Северной Осетии, я считаю, правильный шаг внести такой вклад. Никто ни от чего не застрахован. Пусть крымчане знают, что они не одни", - заявила замдиректора Центрального рынка во Владикавказе.

Контролер Центрального рынка Давид Петросян рассказал, что представители ЗАО "Глобус" собрали муку, сахар, макароны, чай, кофе и решили таким образом немного помочь крымчанам. "Это все было на добровольных началах. Гуманитарную помощь собрали по магазинам ЗАО "Глобус" на Центральном рынке. Мы также собрали деньги и отправим их переводом завтра-послезавтра", - сказал 12 марта Петросян.

Другие предприятия Северной Осетии, такие как "Бавария", также подключились к сбору гуманитарной помощи. Сбор помощи будет проходить до 14 марта. В этот день на Театральной площади во Владикавказе по инициативе общественных организаций Северной Осетии и региональных отделений общероссийских политических партий намечен республиканский митинг в поддержку народа Крыма. После этого машины с гуманитарным грузом отправятся в Симферополь.

"Кавказский узел" также сообщал, что две фуры с гуманитарной помощью отправились из Волгограда в Севастополь 9 марта. 12 марта стало известно, что автопоезд с 80 тоннами гуманитарного груза, собранного в Дагестане для жителей Крыма, прибыл на полуостров.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей