Город Железноводск в Ставропольском крае. Фото: Pupsoid http://commons.wikimedia.org/

12 марта 2014, 14:49

Родители отравившихся в Нижнем Череке школьников обвиняют администрацию села в перекладывании вины за инцидент на детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация селения Нижний Черек и руководство местной школы, в которой 21 февраля отравились 76 детей, пытаются обвинить в отравлении самих учащихся, заявляют родители. Администрация села эту информацию опровергает. 

"Нас собрали 10 марта и глава администрации села вместе с администрацией школы, общаясь с нами на повышенных тонах, утверждал, что дети сами что-то принесли в школу и этим отравились, и никакого повышенного содержания хлора в снятых пробах не было обнаружено", – сообщила мама одного из учащихся.

Также представители администрации предположили, что источником отправления могли стать новые парты, рассказала родительница. "Но парты стоят с 1 сентября, а отравление произошло только сейчас. Причем заболели не все школьники, а только те, чьи классы оказались ближе к туалету", – отметила она в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Глава администрации селения Нижний Черек Владимир Кагазежев от комментариев по ситуации с отравлением детей отказался, порекомендовав по всем вопросам обращаться к директору школы. Он опроверг информацию о том, что обвинял детей, заявив, что родителей не собирал и при подобном разговоре не присутствовал.

"Кавказский узел" сообщал, что отравление учеников 5-8-х классов в средней школе селения Нижний Черек произошло 21 февраля. В этот день в детскую  клиническую больницу Нальчика с диагнозом "отравление парами хлора" попал 31 школьник. Впоследствии были госпитализированы еще 45 детей. Причина отравления пока не установлена. 5 марта 76 ребят были направлены за счет бюджета Кабардино-Балкарии на лечение в Железноводск.

Родители утверждают, что дети были отправлены в санаторий преждевременно, поэтому они не могут проходить полноценное санаторно-курортное лечение. "Они только пьют минеральную воду и занимаются лечебно-оздоровительной гимнастикой. Ванны и лечебные грязи им не назначили. Врачи санатория нам сказали, что дети были направлены недолеченные в стационарах. Должен был пройти хотя бы месяц после отравления", – сообщила родительница.

В санатории "Салют" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что дети чувствуют себя удовлетворительно.

"Начмед и другие врачи коллегиально обсудили и решили не назначать детям ванны и грязи. Слишком мало времени прошло с отравления. Должно было пройти три-шесть месяцев. Дети ходят на лечебную физкультуру – те, кому можно, на ароматерапию, на кислородный коктейль, пьют минеральную воду, плюс диетическое питание", – сообщила представитель санатория.

Напомним, что по факту отравления детей следственное управление СКР по КБР возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Директор школы Хусен Кажоков отстранен от должности.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей