12 марта 2014, 10:11

В Чечне прожиточный минимум снизился на 17 процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прожиточный минимум для жителей Чечни, установленный 11 марта, снизился на 17%. Это связано с изменением структуры потребительской корзины для различных категорий населения республики, пояснил представитель Минтруда.

Установленная величина прожиточного минимума соответствует последнему кварталу 2013 года.

"Для трудоспособного населения эта величина составила 6 846 рублей, для пенсионеров и детей – 5 205 и 5 705 рублей соответственно. Средняя величина прожиточного минимума в республике составила в 4 квартале 6 301 рубль", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства труда, занятости и соцразвития Чечни.

В третьем квартале 2013 года средняя величина прожиточного минимума составляла 7 606 рублей. Для трудоспособного населения это показатель был установлен в размере 8 252 рублей, для пенсионеров – 5 694 рубля и для детей – 7 302. При этом во втором квартале 2013 года также отмечалось снижение прожиточного минимума на 100-150 рублей для всех категорий.

Прожиточный минимум позволяет определить размеры пенсий, пособий и различных социальных выплат, а также необходим для расчета госпомощи малоимущим категориям населения. Большую часть в структуре прожиточного минимума занимают продукты питания. В Чечне уровень расходов на предметы первой необходимости, санитарии и лекарств принимается в размере 20% от общей величины расходов на непродовольственные товары.

Комментируя снижения прожиточного минимума, местные жители отмечают, что в последнее время в Чечне растут цены на продукты питания и непродовольственные товары.

"Когда налицо значительный рост цен практически на все виды товаров и услуг, столь значительное снижение выглядит необоснованным и непродуманным шагом. Понятно, что у властей какие-то свои расчеты и резоны, но людям от этого не легче", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из местных жителей.

Отметим, общая численность населения Чеченской Республики на конец 2013 года, согласно официальным данным, составляла более 1 миллиона 344 тысяч человек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей