11 марта 2014, 23:58

На суде по делу об убийстве Политковской оглашены данные экспертизы об автомобиле обвиняемого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийца журналистки Анны Политковской подъехал к ее дому на машине, принадлежащей обвиняемым в совершении преступления, следует из заключения экспертизы, оглашенной сегодня в Мосгорсуде.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня прокуратура планировала завершить представление доказательств вины подсудимых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. 

Анна Политковская, писавшая о Чечне и Северном Кавказе, была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. В убийстве журналистки обвиняются четверо уроженцев Чечни: предприниматель Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые не признают свою вину.

Заседание сегодня началось почти с часовой задержкой по причине опоздания адвоката Мурада Мусаева. На процессе отсутствовали потерпевшие Илья и Вера Политковские и их представители Карина Москаленко и Анна Ставицкая, однако присутствовали многочисленные представители прессы, родственники подсудимых и сторонние слушатели, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В самом начале заседания гособвинители Борис Локтионов и Мария Семененко объявили, что намерены исследовать с участием коллегии присяжных заседателей имеющиеся в материалах дела данные на автомобиль, сине-зеленый ВАЗ-2104.

На этом автомобиле, по версии следствия, подсудимый Джабраил Махмудов привез и увез с места убийства подозреваемого в убийстве Политковской подсудимого Рустама Махмудова.

Затем в зал суда были приглашены присяжные заседатели. Представитель прокуратуры Мария Семененко напомнила, что оглашаемый протокол осмотра автомобиля был произведен следственной группой 3 сентября 2007 года. Она также напомнила, что накануне, 2 сентября, подсудимый Ибрагим Махмудов выдал этот автомобиль следствию.

"25 сентября 2007 года был проведен следственный эксперимент с автомобилем, который выдал Ибрагим Махмудов, на котором он перемещался по тем же самым местам, в том числе на улице Лесной, что было установлено следствием", - акцентировала внимание присяжных на таблице передвижения машины Мария Семененко.

Также гособвинитель огласила экспертизу от 21 февраля 2002 года, произведенную в институте криминалистики ФСБ. Согласно данным экспертизы, машина, изъятая у  братьев Махмудовых, и есть автомобиль, запечатленный на камерах видеонаблюдения подъездов 1 и 3 дома № 8 на Лесной улице (там жила Анна Политковская).

Следующее заседание суда назначено на 13.00 мск 12 марта. На заседании прокуратура планирует завершить представление доказательств вины подсудимых.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей стороны защиты относительно озвученных сегодня на заседании результатов экспертизы.

Напомним, дело рассматривается в Мосгорсуде коллегией присяжных, которая была сформирована 14 января – после роспуска предыдущего состава коллегии в ноябре 2013 года. 5 марта прокуратура продолжила показ присяжным заседателям видеозаписи допроса свидетеля обвинения Олега Голубовича от 6 июня 2011 года.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей