11 марта 2014, 13:19

На двух улицах в центре Нальчика будет введено одностороннее движение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 апреля в центре Нальчика на улицах Кешокова и Ногмова будет установлено одностороннее движение, сообщил сегодня начальник управления ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарии Юрий Бегидов. По оценкам мэрии, на реализацию нововведения из городского бюджета придется затратить не менее двух миллионов рублей.

Одностороннее движение будет осуществляться по улице Кешокова на отрезке от проспекта Шогенцукова до улицы Кирова и по улице Ногмова – от Кирова до Шогенцукова, пояснил начальник УГИБДД на пресс-конференции.

На этих автодорогах будет по три полосы движения: две в одну сторону, для всех, и одна в обратную сторону, только для общественного транспорта.

Нововведения обусловлены перегруженностью улиц, рассказал Юрий Бегидов. С его слов, ежегодно транспортный парк республики увеличивается на 20 тысяч единиц, а дороги Нальчика, особенно в центральной части города, спроектированные в 50-60 х годах прошлого столетия, узкие, расширить их невозможно. Из-за этого в "часы пик" в центре возникают заторы.

"Мы пришли к выводу, что самым эффективным средством в борьбе с транспортными "пробками" является организация одностороннего движения", – сказал Бегидов, подчеркнув, что с введением одностороннего движения водителям будет проще парковаться, а по ночам встречные автомобили не будут слепить их фарами.

По нововведению будут проведены публичные слушания, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Нальчика. "Сейчас мы хотим выслушать мнения горожан, потом будет решение сессии, а затем – много работы: изготовление знаков, новая разметка. Все это будет делаться за счет городского бюджета, по нашим расчетам на это уйдет около двух миллионов плюс стоимость разметки", – сообщили в мэрии.

Нальчане разделились во мнениях о преимуществах одностороннего движения. Пешеходы в основном рады, так как считают, что таким образом на улицах будет меньше транспорта. "Я живу на Шогенцукова возле Первой городской поликлиники. По утрам хожу в городской парк, а для этого мне надо пересечь улицу Кешокова. Так вот в утренние часы здесь такой поток транспорта, что порой невозможно бывает перейти проезжую часть, а до светофора далеко. Может быть, одностороннее движение снизит транспортное напряжение", –  надеется пенсионерка Хаджат Даурова.

Некоторые водители считают, что одностороннее движение может создать ряд проблем, так как чтобы попасть домой, им придется ехать в объезд. "Кроме того, если будет встречная полоса для общественного транспорта, обязательно найдутся "крутые", которые будут также ездить по ней", – отметил водитель Султан Маиров, занимающийся частным извозом.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей