24 июля 2002, 10:45

Телезрители "А1+" и "Ноян Тапан" объявили отвод судье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телезрители-потребители телекомпаний "А1+" и "Ноян тапан" объявили 23 июля отвод судье первой инстанции общин Центр и Норк-Мараш Еревана Грачье Ованнисяну.

Выступающие от имени более трех десятков потребителей Ашот Блеян - председатель партии "Нор уги", Артак Зейналян член политсовета партии "Республика", и Виген Хачатрян председатель ЛДП, в качестве основания для отвода отметили то, что судья нарушил нормы Гражданско- процессуального кодекса и не обеспечил присутствие на рассмотрении заявления ответчика - Национальной комиссии телевидения и радио.

Более того, согласно стороне заявителя, суд превратился в ответчика. Кроме того, суд 4 раза нарушил принцип непрерывности судебного процесса, наблюдается также тенденция к затягиванию процесса для погашения интереса общества к нему. "Вы хотите исчерпать терепение потребителей, это вам не удастся", - заявил Ашот Блеян. Решение относительно ходатайства за отвод будет опубликовано 24 июля в 12:00 часов.

Основанием для объявления отвода послужило решение суда об очередном перененесении заседания на более поздний срок. До этого заявители представили суду список еще 560 лиц, которые выразили желание выступить в качестве третьей стороны, не предъявляющей самостоятельного требования: таким образом количество граждан, предъявивших подобное желание достигло уже 600 человек. Хотя зал суда может вместить только 1/10 часть такого количества людей, однако судья выразил желание, чтобы все отмеченные лица явились в суд, и заявил о своем решении отложить заседание.

На судебном заседании было зачитано заявление относительно публикаций газеты "Айоц Ашхар": заявители констатировали, что председатель Национальной комиссии телевидения и радио Гурген Амалян проявил не только неуважительное отношение, отказавшись выступать в суде в качестве ответчика, но и нанес явное оскорбление суду, назвав рассматриваемое дело комичным. Распространяя клевету в адрес заявителей, председатель комиссии попытался воздействовать на суд, помешать проведению объективного разбирательства. Заявители считают, что суд должен обеспечить явку Амаляна в суд, обеспечивая тем самым принцип равенства всех перед законом. Суд, однако, отклонил ходатайство стороны заявителя о приглашении в суд стороны ответчика.

В беседе с корреспондентом "Ноян тапан" Ашот Блеян подчеркнул, что заявители защищают права не телекомпаний, а потребителей. Более того, они намерены направить суду новое заявление с требованием обязать "А1+" и "Ноян тапан" выполнять свои обязательства перед потребителями.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей