Панорама курортной части Железноводска с горы Медовой. Ставропольский край. Фото: Pupsoid http://commons.wikimedia.org/

10 марта 2014, 12:12

Трое детей из Кабардино-Балкарии, проходящие лечение в санатории после отравления, госпитализированы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое детей из селения Нижний Черек Кабардино-Балкарии, которые были направлены на лечение и реабилитацию после отравления в санаторий "Салют", попали в детское отделение Железноводской городской больницы.

Напомним, 21 февраля в медицинские учреждения Кабардино-Балкарии с диагнозом "отравление парами хлора" были госпитализированы учащиеся средней школы селения Нижний Черек. Количество отравившихся детей достигло 77 человек. 5 марта 76 школьников были направлены за счет бюджета КБР в санаторий в Железноводск

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" родительница, которая представилась Мадиной, троим детям вечером 7 марта стало плохо, у них поднялась температура, появилось удушье, они были госпитализированы в больницу Железноводска в срочном порядке. Родители считают, что ухудшение состояния детей вызвано последствиями отравления.

"В Железноводской больнице нам врачи сказали, что последствия отравления парами хлора будут проявляться в течение года в виде катаров дыхательных путей, бронхитов и пневмоний", - рассказала женщина.

Заведующая детским отделением санатория "Салют" Галина Безроднова, в свою очередь, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что однозначно не может связать болезнь троих детей из Нижнего Черека с отравлением.

"Температура у них поднялась до 37,5. У одной девочки выявилась аллергия на лекарства. Я не могу точно сказать, что состояние детей связано с предыдущим отравлением. Остальные дети чувствуют себя нормально", - сказала она.

Безроднова добавила, что завтра, 11 марта, заболевшие дети уже вернутся в санаторий, так как чувствуют себя удовлетворительно.

Отметим, что после отравления дети проходили лечение в больницах Нальчика и Нарткалы, однако, по словам их родителей, не были до конца вылечены. По факту отравления детей СУ СКР по КБР возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Директор школы Хусен Кажоков отстранен от должности.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей