10 марта 2014, 10:33

В Грозном начато строительство двух крупных мечетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ленинском и Старопромысловском районах Грозного начато строительство двух мечетей. Как отмечают в администрации чеченской столицы, решение о строительстве было принято после поступления соответствующих обращений от местных жителей.

Одна из строящихся мечетей на пересечении улиц Садаева и Дьякова в Ленинском районе Грозного рассчитана на тысячу человек, а вторая – в поселке Бутенко - на 500. Строительство их было начато в конце минувшей недели.

"Жители одного из микрорайонов Ленинского района Грозного и поселка Бутенко в Старопромысловском районе города испытывали серьезные трудности при отправлении религиозных обрядов. В первом случае верующим приходилось идти на совершение пятничной молитвы в поселок Старая Сунжа, а во втором – молиться в бывшем здании магазина, которое было приспособлено под молельный дом. Глава республики распорядился выделить средства из фонда имени Ахмата Кадырова на строительство новых мечетей, и эта работа уже начата", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель администрации города Грозного.

Обе мечети будут открыты уже к осени этого года, сообщили в Духовном управлении мусульман Чечни. Строительство мечетей, как отмечают в муфтияте, является одним из самых богоугодных дел.

"Любой верующий, построивший Дом Аллаха, получит от Всевышнего вознаграждение на том свете. В раю ему будет воздвигнут такой же дом, о чем прямо говорится в Коране. Руководство нашей республики уделяет вопросам религии очень большое внимание, о чем свидетельствуют сотни мечетей, которые поострены у нас за последние годы", - рассказал представитель муфтията республики.

По его словам, власти республики не оставляют без внимания и проблемы представителей других религиозных конфессий, и об этом говорит строительство и реконструкция в Грозном и различных районах республики православных храмов, а также начатое в прошлом году строительство синагоги в Грозном.

На сегодняшний день в Чечне функционирует более 700 мечетей. Самой большой из них является мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, где одновременно могут молиться порядка десяти тысяч человек.

Некоторые местные жители отмечают, что в последнее время опасаются ходить в мечети из-за рейдов силовиков по выявлению предполагаемых последователей различных религиозных течений.

"Я как всякий верующий мусульманин, каждую пятницу ходил в мечеть на совершение рузба-намаза, но вот уже три недели этого не делаю. Дело в том, что два раза мне приходилось сталкиваться с тем, что силовики задерживали молодых ребят, которые выходили из мечети после совершения молитвы. Их при всех оскорбляли, хватали за бороды и увозили неизвестно куда. Оба раза я пытался вмешаться, но знакомые меня останавливали, говоря, что я и сам могу пострадать ни за что. После этих случаев я предпочитаю совершать намазы дома, и, надеюсь, Всевышний меня за это простит", - рассказал житель республики Ахмад А.

Грозненец Микаил Т. также отмечает, что некоторые жители города перестают ходить в мечети. "В первую очередь связано с тем, что многие боятся быть причисленными к ваххабитам или каким-то другим течениям. Кроме того, многих не устраивают бесчисленные проповеди, восхваляющие действующую власть", - говорит мужчина.

Ранее "Кавказский узел" сообщал со ссылкой на местных жителей, что 13 января во втором по величине городе Чечни Гудермесе сотрудники силовых структур провели проверки и задержания посетителей мечети. При этом, по данным правоохранительных органов, никаких жалоб на действия полиции не поступало. 

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей