Река Аджарисцкали в горной Аджарии, на которой планируется строительство каскада ГЭС. Октябрь 2013 года. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла"

10 марта 2014, 06:47

Жители пяти сел Аджарии готовят иск в суд против строительства ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд будет подан совместный иск от жителей пяти сел Аджарии против строительства возле поселка Гурта гидроэлектростанции, сообщили 9 марта сами местные жители.

Как информировал "Кавказский узел", 8 марта активисты, большую часть из которых составляли жители села Гурта, перекрыли дорогу к строящейся ГЭС и не пустили правительственную комиссию на объект. Акцию протеста разогнала полиция.

Совместный иск в суд решили подать жители сел Гурта, Дидачары, Геледзееби, Диаконидзееби и Пасадзееби.

Жители этих сел заявили о намерении подать иск в суд после консультаций с представителями одной из неправительственных организаций, юристы которой пообещали помочь с подготовкой документа, сообщает грузинское агентство "ИнтерпрессНьюс".

До того, как было сделано заявление местных жителей об обращении в суд, они встретились с представителями правительства Аджарии. Их встреча прошла в ночь с 8 на 9 марта, после разгона акции протеста. Во время беседы местные власти пообещали, что тем, кому будет нанесен ущерб при строительстве ГЭС, выплатят компенсации. Однако местные жители усомнились в выполнении этих обещаний и решили подготовить совместный иск, передает телеканал AjaraTV.

Согласно меморандуму, который Минэнерго Грузии заключило с иностранной компанией Adjaristsqali Georgia Ltd, на реке Аджарисцкали в горной Аджарии запланировано построить каскад новых ГЭС суммарной мощностью 400 МВт. Общая стоимость проекта оценивается в $700 млн, пишет "Интерфакс".

Согласно плану работ по строительству гидроэлектростанции, в непосредственной близости от пяти аджарских сел будет проложен туннель. Местные жители полагают, что его строительство принесет непоправимый ущерб окружающей среде. Более того, считают сельские жители, туннель может стать причиной увеличения оползневой активности.

Отметим, что в акции протеста 8 марта участвовали около 700 человек. Грузинская полиция по факту перекрытия дороги для правительственной комиссии начала расследование. В правоохранительных органах подчеркнули, что сотрудники полиции действовали в рамках закона, в то время как со стороны местных жителей были попытки повреждения техники.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей