Участники акции в поддержку народа Украины. Астрахань, 9 марта 2014 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

09 марта 2014, 21:07

МВД: в Астрахани на митинг в поддержку жителей Украины вышли 7 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция в поддержку народа Украины, согласованная властями, прошла сегодня на площади Ленина в Астрахани, в ней приняли участие 7 тысяч человек, сообщает УМВД по региону. Организаторами выступили Астраханское окружное казачье общество "Всевеликое войско Донское" и региональное отделение общероссийской организации ветеранов "Боевое братство". Пользователи соцсетей оценивают количество участников акции в 1000-1500 человек.

Собравшиеся на митинг развернули плакаты с надписями "Нет - фашистам на Украине!", "Бендеровцы – фашисты, руки прочь от Украины!", "Неонацизм - чума XXI века", "Запад! Народ Украины сам решит свою судьбу!", "Россия - Украина - Крым - братья".

После длительных массовых акций протеста против приостановки правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которые переросли в вооруженные столкновения протестующих и полиции, в Украине произошла смена власти. 1 марта Совет федерации РФ принял постановление о разрешении использования в Крыму Вооруженных сил РФ.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по региону, митинг в поддержку народа Украины сегодня прошел и в городе Ахтубинске на севере области, где собралось около тысячи человек. Как отметили в полиции, оба мероприятия завершились без происшествий, передает "Интерфакс".

Митинг в поддержку жителей Украины. Астрахань, 9 марта 2014 г.  Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Елены Гребенюк

Пользователи социальных сетей и комментаторы считают, что количество участников, о котором сообщает МВД, сильно завышено, а на акцию людей собирали в "добровольно-принудительном порядке".

"По моим независимым подсчетам было порядка 1000, максимум 1500 человек. Что стало причиной такой низкой явки, не знаю, возможно, холодная погода, несмотря на то, что было солнечно", - пишет в "Живом журнале" блогер dron-78.

"Не надо придумывать , что было около 7 тыс. человек. Было не более 1 тыс., но кто смог, тот пришел", - прокомментировал сообщение о митинге пользователь социальной сети "ВКонтакте" Бони Клайд.

"В некоторых (а может, и во многих) школах Астрахани учеников старших классов обязывали прийти на митинг, который состоится в воскресенье", - написал 6 марта пользователь Cyb3rty на ресурсе "Политота".

Митинги в поддержку жителей Украины прошли сегодня также в Адыгее и Волгограде. В Майкопе в акции приняли участие около 10 тысяч человек. В Волгограде митинг, на который собрались примерно 100 человек, предварял отправку гуманитарной помощи с площади Павших борцов в Севастополь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей