Адыгея, Майкоп, 9 марта 2014 г. Члены казачьего общества участвуют в шествии в поддержку народа Украины. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

09 марта 2014, 15:23

В Адыгее в митинге в поддержку народа Украины приняли участие около 10 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в центре Майкопа прошел митинг в поддержку народа Украины, организованный региональной организацией профсоюзов. В акции приняли участие около 10 тысяч человек, сообщили в пресс-службе МВД по республике. Перед началом митинга прошло шествие, которое возглавили первые лица региона.

С ноября 2013 года в Киеве и других городах Украины проходила массовая акция протеста против приостановки украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 18 января начались массовые столкновения протестующих с силами полиции, а 18 февраля началась острая фаза противостояния с применением огнестрельного оружия с обеих сторон и закончившаяся сменой власти. 

На митинге, проходившем сегодня в Майкопе в поддержку жителей Украины, собрались жители республиканского центра, члены различных общественных объединений и политических партий, представленных в парламенте Адыгеи. Предварявшее митинг шествие возглавили глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный и премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов, сообщается на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея.

На митинге "фактов нарушения общественного порядка, чрезвычайных происшествий и провокаций не допущено", передает со ссылкой на представителя пресс-службы МВД "Интерфакс".

Заместитель председателя Совета ветеранов Республики Адыгея, член Общероссийского народного фронта Леонид Рудяк отметил, что "шествие в поддержку Крыма обретает в связи с последними событиями особый смысл". "Происходящее на Украине иначе как насильственным захватом власти не назовешь. Все народы России душой и сердцем сочувствуют украинским собратьям в их общенациональной беде", - сказал он.

По словам Рудяка, ветеранские организации Адыгеи организовали сбор гуманитарной помощи для жителей Крыма, доставку груза будут сопровождать ветераны-десантники, говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Единой России".

Акции в поддержку народа Украины ранее прошли и в других городах юга России. 7 марта в митинге "Крым, Ставрополье с тобой!" в Ставрополе приняли участие около 11 тысяч человек. Участники митингов, прошедших 6 марта в Кисловодске и Пятигорске, заявили о поддержке официальной позиции России по крымскому вопросу.

Акция в поддержку русскоязычного населения Украины 5 марта в Волгограде собрала около пяти тысяч человек. 4 марта акция в поддержку населения Украины и недопущения насилия в отношении мирных жителей прошла в центре Ростова-на-Дону. На нее вышли более 11 тысяч человек, передает "Интерфакс".

3 марта в Новочеркасске на митинге, согласно подсчетам полиции, собралось более 7000 жителей города, сообщает "Блокнот".

На шествие и последующий за ним многотысячный митинг в Краснодаре в поддержку Крыма 2 марта вышли, по разным оценкам, от 10 до 12 тысяч человек.

"Кавказский узел" также сообщал о сборе гуманитарной помощи для жителей Крыма в регионах СКФО и ЮФО. 3 марта о начале сбора гуманитарной помощи объявили власти Краснодарского края, Ставрополья и Ингушетии.

Отметим, что 1 марта Совет федерации РФ принял постановление о разрешении использования на территории Украины Вооруженных сил РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей