Автомобили с черкесскими флагами во время акции против Олимпиады в Сочи. Нальчик, 7 февраля 2014 г. Фото Евгения Ташу с личной страницы в социальной сети Facebook

08 марта 2014, 16:17

Организатор акции в Нальчике против Олимпиады заявляет о преследованиях со стороны полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатор прошедшей в Нальчике акции против Олимпиады Андзор Ахохов заявляет, что правоохранительные органы требуют от него опровергнуть сделанные им ранее заявления о пытках в ОВД. Ситуацию с давлением на активиста взял на контроль Кабардино-Балкарский общественный правозащитный центр.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 февраля в Нальчике полиция пресекла акцию, организованную в знак протеста против открывшейся в тот день в Сочи Олимпиады-2014. По информации прокуратуры республики, всего задержаны были 29 человек. Большинство задержанных 7 февраля в Нальчике были отпущены на свободу. 8 февраля Нальчикский городской суд вынес решения об административных арестах шести активистов. Последние из задержанных, Андзор и Асланбек Ахоховы, вышли на свободу 17 февраля.

В доме Ахохова проведены обыски

"На днях моим родственникам сотрудники правоохранительных органов сказали, что я должен дать опровержение информации о том, что меня избивали в отделении полиции в ночь с 7 на 8 февраля. Только в этом случае они прекратят преследование в отношении меня", - рассказал сегодня Ахохов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Ахохова, на сегодняшний день полицейскими проведены два обыска в его доме.

"Первый они провели сразу после задержания 7 февраля, а второй – 28 февраля. Забрали компьютер, четыре машины, принадлежащие мне и моим родным, охотничье оружие, на которое у меня имеется разрешение. Забрали также документы, связанные с моим бизнесом. Я арендую земли сельхозназначения. Ничего еще не вернули", - рассказал Ахохов.  

Активист подчеркивает, что заставить его отказаться от своих слов не получится.

"Я ни о чем не жалею. Я обязан был отдать дань своим предкам, на чьих костях проходит Олимпиада, показать, что я их помню и горжусь ими. Мне на моей же земле запрещают отдать память павшим предкам. Я считаю, что меня обвиняют в том, что я черкес, что я хочу жить и умереть черкесом", - сказал Ахохов.

Ахохов: медики зафиксировали у меня компрессионный перелом позвоночника и перелом ребер

После освобождения из ИВС Андзор Ахохов заявил, что в ОВД Нальчика в ночь с 7 на 8 февраля он подвергался пыткам.

"Избивали всю ночь. Глаза мне завязали, надели на голову целлофановый пакет, перевязали скотчем.  Я отказывался отвечать на их вопросы. Это было просто издевательство с их стороны. Я понимал, что из-за этой акции могут задержать, но я никак не ожидал, что могут пытать током электрошокеров", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор акции.

По словам других участников акции, побои были нанесены и Айвару Красовски, добавил он. "Со слов самого Айвара, нанесли несколько ударов, так как он снимал на видео момент задержания активистов. Казбека Текушева посадили на стул с пакетом на голове и заставили в таком положении сидеть всю ночь", – утверждает Андзор Ахохов.

"Когда нас поместили в ИВС, нам вызывали "скорую помощь". Врачи "скорой помощи" просто проводили обезболивание и уезжали", – добавил он.

Ахохов также заявил, что не видит смысла подавать заявление с жалобами на избиения. "Я не верю в справедливость законов в нашей стране, хотя вынужден им подчиняться", – сказал он.

«Медосвидетельствования также я не проводил. Но после освобождения к медикам я обратился. В республиканской больнице сразу после освобождения из ИВС я сделал томографию, и у меня зафиксировали компрессионный перелом позвоночника и перелом ребер", - рассказал Ахохов, подчеркнув, что у него имеется соответствующая справка от медиков.

"Также я чувствую, что у меня не все в порядке с внутренними органами, меня били ведь и по печени, и по желудку", - отметил он.

От рекомендованной ему медиками госпитализации Ахохов отказался. "Сейчас я нахожусь на амбулаторном лечении", - сказал он сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

Хатажуков: организатора акции против Олимпиады нужно оставить в покое

Кабардино-Балкарский общественный правозащитный центр держит на контроле ситуацию с обысками в доме Андзора Ахохова. 

"Андзор Ахохов обратился в правозащитный центр 28 февраля в связи с обысками у него в доме. Мы уже обратились в связи с этой ситуацией в прокуратуру, я встречался с представителем администрации главы республики. Я считаю, что Андзора нужно оставить в покое", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель центра Валерий Хатажуков.

"Со слов Ахохова, полицейские не хотят, чтобы он говорил о том, что с ним произошло. К сожалению, Андзор не верит, что можно отстоять свои права, и никуда не обратился сразу после случившегося. Мы, со своей стороны, все-таки призываем всех, на кого оказывается давление, и для этого нет никаких оснований, пытаться защищать свои права", - сказал Хатажуков.

Руководитель правозащитного центра добавил, что акция против Олимпиады в Сочи не представляла опасности. "Она была абсолютно мирной. На ней не было никаких призывов к насильственным действиям. Единственное нарушение – это то, что ее не согласовали. Никто это не оспаривает. Но оказание давления на организатора акции, попытки запугивания – это неприемлемо", - уверен правозащитник.

Ни к чему хорошему такие методы не приводят, подчеркивает Хатажуков. "Они приводят к радикализации молодежи. Я хочу надеяться на то, что это делается не целенаправленно, а от невежества и непонимания", - заключил он.  

В пресс-службе МВД Кабардино-Балкарии корреспонденту "Кавказского узла" отказались прокомментировать задержание активистов и их жалобы на избиения сотрудниками полиции.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей