07 марта 2014, 22:18

В Северной Осетии 20 граждан Украины попросили о временном убежище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северную Осетию прибыли 20 граждан Украины, которые обратились в управление Федеральной миграционной службы с просьбой о временном убежище, сообщил руководитель ведомства Мурат Тхостов.

По его словам, люди прибыли из разных частей Украины: Николаевска, Луганска, Крыма, Донецка, Одессы, Харькова, Запорожья. Среди прибывших 17 взрослых и трое детей. Причем двое из этих детей - россияне, а их мать - гражданка Украины.

"Мы приняли девять ходатайств о предоставлении временного убежища. Это означает, что они хотят находиться на территории Российской Федерации не тот срок, который им положен как гражданам Украины в общем порядке - три месяца, а хотят находиться на территории Российской Федерации столько, сколько на их родине будет сохраняться опасность для их жизни", - сказал руководитель УФМС по Северной Осетии.

Пока за получением российского гражданства никто не обращался, добавил он.

Прибывшие граждане Украины поддерживают связь с национально-культурным обществом "Батькивщина" во Владикавказе, сообщила председатель общества Любовь Краснобай. По ее словам, 10 граждан Украины получили вид на жительство. Скоро в Северную Осетию еще прибудут жители Украины, утверждает Краснобай.

После длительных массовых акций протеста против приостановки правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которые переросли в вооруженные столкновения протестующих и полиции, в Украине произошла смена власти. 1 марта Совет Федерации РФ принял постановление о разрешении использования в Крыму вооруженных сил РФ. Власти регионов юга России объявили о начале сбора гуманитарной помощи для жителей Крыма.

Напомним, что 3 марта государственные служащие Северной Осетии приняли решение перечислить свой однодневный заработок в фонд помощи жителям Крыма.

1 марта глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров призвал осетинские диаспоры, находящиеся на территории Украины, взять под охрану могилы земляков.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей