07 марта 2014, 16:03

В Адыгее начался процесс по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции очистных сооружений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе сегодня начался судебный процесс по делу о мошенничестве и хищении бюджетных средств на сумму более 34 млн рублей при реконструкции очистных сооружений и строительстве городка МЧС, сообщил адвокат Азамат Меретуков.

"Кавказский узел" информировал, что в январе 2013 года правоохранительные органы Адыгеи выявили хищение бюджетных средств на сумму в 23,8 млн рублей, выделенных на реконструкцию очистных сооружений. Главным подозреваемым по делу стал гендиректор подрядной организации ООО "Куваев".

Он, по данным следствия, подделал документы о выполнении работ в полном объеме, когда реконструкция была завершена только наполовину. По этому делу ФСБ также проверяло предпринимателей, в числе которых была дочь главы Майкопа Михаила Черниченко Татьяна Гаврилович.

В мае 2013 года Мурату Куваеву было предъявлено второе обвинение – в реализации аналогичной мошеннической схемы при строительстве по госконтракту 30 квартир городка МЧС.

Для судебного разбирательства дела объединены в одно. В итоге гендиректору ООО предъявлены обвинения в использовании подложных документов и хищении на общую сумму 34,8 миллиона рублей.

Сейчас начался судебный процесс и идет опрос свидетелей, рассказал адвокат Меретуков. По его данным Куваев отрицает предъявленные ему обвинения. "В заблуждение заказчика он не вводил, никогда их не обманывал, объемы выполненных работ не скрывал, денежные средства похищать не собирался", – заявил защитник, слова которого передает РИА "Новости".

Отметим, что компания "Куваев" также выступала подрядчиком по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса на въезде в хутор Гавердовский на окраине Майкопа. Работы финансировались из федерального бюджета, со ссылкой на сотрудника республиканского УФСБ, пишет "АиФ-Адыгея". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей