Здание Майкопского городского суда. Фото: строительная компания ООО "Марк-Сервис", http://www.mark-service.ru

07 марта 2014, 07:14

В Адыгее экс-сотрудник Минобороны приговорен к 4,5 года колонии за хищение более 13 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Адыгее признал бывшего экономиста Минобороны Алексея Пронина виновным в хищении более 13 миллионов рублей и приговорил его к 4,5 года лишения свободы, сообщает пресс-служба главного военного следственного управления СК РФ.

Пронин работал ведущим экономистом по расчетам с личным составом в отделе финансового обеспечения Минобороны по Адыгее. По версии следствия, в декабре 2011 года, используя кредитные карты уволенных в запас военнослужащих войсковой части 55030, он изготовил фальшивые документы, по которым получил более 13 миллионов рублей.

Во время расследования Пронин признал вину в инкриминируемом преступлении и добровольно возместил 500 тысяч рублей из похищенных средств. Согласно решению суда, удовлетворившему гражданский иск, ему предстоит выплатить еще 12,6 миллиона рублей, сообщается 6 марта на сайте главного военного следственного управления СК РФ.

Уголовное дело против Пронина расследовалось по статьям о служебном подлоге (ч.2 ст.292) и мошенничестве в крупном размере (ч 4 ст.159) УК РФ.

Комментариев от осужденного и его адвокатов в связи с решением Майкопского городского суда пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", осенью 2013 года суд в Адыгее признал виновным бывшего сотрудника Минобороны Максима Бычкова в хищении 44 миллионов рублей и приговорил его к 8 годам колонии. С ноября по декабрь 2011 года Бычков временно исполнял обязанности ведущего экономиста по расчету с личным составом в отделе финансового обеспечения Минобороны по Адыгее.

Судом было установлено, что Бычков изготовил поддельные документы, на основании которых на банковские карточки несуществующих военнослужащих перечислялись средства, общий объем которых составил 44 миллиона рублей. Эти деньги, согласно приговору, Бычков обналичил и использовал по своему усмотрению. Согласно постановлению суда, Бычков должен был выплатить похищенную сумму в полном объеме.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей