06 марта 2014, 21:37

В Дагестане на суде по делу Багавутдиновой допрошен сотрудник полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник полиции был допрошен сегодня как свидетель на суде по делу представительницы ДРОО "Правозащита" Заремы Багавутдиновой, обвиняемой в содействии террористической деятельности. Полицейский дал показания против обвиняемой.

Как сообщал "Кавказский узел", Багавутдинова обвиняется в том, что, согласно показаниям засекреченных свидетелей, в ноябре 2011 года завербовала уроженца Дагестана Мамму Далгатова для участия в вооруженном подполье. Сторона защиты, привлекшая в качестве свидетелей, в том числе супругу Далгатова, считает обвинения необоснованными

Вопреки тому, что ранее суд заявлял о переходе к озвучиванию письменных доказательств, сегодня был допрошен еще один свидетель – оперуполномоченный Буйнакского ГОВД, приглашенный по запросу прокурора, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель адвокатской коллегии "Традиция" Зиявутдин Увайсов, представляющий интересы Багавутдиновой.

"Сотрудник рассказал о том, что Далгатов Мамма был поставлен летом 2011 года на учет полиции города Буйнакск как приверженец салафизма. Он пояснил, что на момент его постановки на учет Далгатов не подавал признаков экстремизма, однако после того, как с осени того же года он стал общаться с Заремой Багавутдиновой, его поведение изменилось, и он стал уже подавать признаки экстремизма", – говорит Увайсов.

Защитник считает показания свидетеля недостаточно конкретными. "Оперуполномоченный не смог толком объяснить, в чем проявлялись эти признаки экстремизма, и рассказать что-то конкретное по делу Далгатова, сообщив суду, что сам он не занимался его делом", – пояснил адвокат.

По словам Увайсова, после опроса свидетеля, судья объявил перерыв в деле. 

Следующее заседание назначено на 18 марта, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Буйнакском городском суде.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей