Объявление о розыске Елены Кесовой в бюллетене оперативно-разыскной информации ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю за 4 кв. 2013 г., 26.mvd.ru/upload/site29/rozisk/bul_4kv_13.doc

06 марта 2014, 10:28

На Ставрополье доставлена подозреваемая в организации "финансовой пирамиды"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В следственный изолятор города Пятигорска помещена доставленная в Ставропольский край подозреваемая в создании в регионе "финансовой пирамиды", которая была объявлена в международный розыск, задержана в Греции и экстрадирована из этой страны в РФ, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Женщина, фамилия и имя которой не называются, находилась в международном и федеральном розысках 6 лет.

Указывается, что она подозревается в организации фонда "Тита", действовавшего на территории Северного Кавказа с 2003 по 2005 годы и ставившего своей целью обучение желающих бизнес-секретам для обогащения в кратчайшие сроки по принципу "финансовой пирамиды". В результате работы этого фонда десятки людей потеряли свои сбережения, а злоумышленники заработали миллионы рублей и скрылись, говорится в сообщении от 5 марта на сайте ставропольского главка полиции.

Активный член организованной группы, участники которой организовали фонд "Тита", Елена Кесова, 1969 г.р., по данным МВД РФ, была экстрадирована из Греции в Москву в феврале текущего года, а в июле прошлого года она была приговорена к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 600 тыс. рублей по ч.4 ст.159 (мошенничество) и ч.2 ст.210 (организация преступного сообщества) УК РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства внутренних дел России от 15 февраля 2014 года.

Отметим, что в 2008 году в Ставропольском крае суд вынес обвинительный приговор трем лицам из числа руководителей "Благотворительного фонда защиты социально-экономических прав граждан "Титан", которые, как было установлено следствием, обманули вкладчиков и членов фонда. Это громкое уголовное дело, как сообщал "Кавказский узел", составляло 112 томов, из которых 27 томов - обвинительное заключение. Тринадцать человек обвинялись в преступном психологическом воздействии на людей, в результате которого у 345 граждан похищены денежные средства в размере более 20 миллионов рублей.

Полицейские сообщали тогда, что помимо организаторов фонда еще восемь человек привлекались к уголовному преследованию как участники преступного сообщества для совершения тяжких преступлений и мошенничества в особо крупном размере, трое обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере, еще трое обвиняемых были объявлены розыск.

Троим признанным виновным в организации преступного сообщества суд назначил лишение свободы на сроки от шести с половиной до восьми лет. Еще двое руководителей фонда получили тринадцать и шесть лет колонии строгого режима, к срокам от восьми до четырех с половиной лет были приговорены еще два человека. Остальные члены "Титана" были наказаны условно на сроки от четырех с половиной до пяти лет, писала газета "Коммерсант" 30 сентября 2008 года в статье "Ставрополье чудес", опубликованной на сайте издания. В ней указывается, что по делу проходила и Елена Кесова, которая нарушила подписку о невыезде и с апреля 2008 года была объявлена в федеральный розыск.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей