Временный сводный отряд полиции проводит досмотр междугороднего автобуса. Волгоградская область, Светлоярский район, поселок Большие Чапурники, январь 2014 г. Кадр из видео пресс-службы ГУ МВД РФ по Волгоградской области, http://34.mvd.ru/news/item/1826526

06 марта 2014, 09:27

Под Волгоградом задержаны два брата из Дагестана по подозрению в подготовке теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Светлоярском районе Волгоградской области по подозрению в подготовке теракта были задержаны двое братьев из Дагестана Арсен и Артур Хабибулаевы, сообщил 5 марта источник в правоохранительных органах.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2013 году в Волгограде произошли три теракта, в организации которых были заподозрены участники незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Дагестана. 21 октября произошел взрыв в рейсовом автобусе, 29 декабря была приведена в действие бомба на железнодорожном вокзале, а 30 декабря взрывное устройство сработало в городском троллейбусе. В терактах участвовали террористы-смертники, их жертвами в общей сложности стали более 40 человек.

По данным полиции, 5 марта братья Хабибулаевы направлялись в Волгоград на рейсовом автобусе, который следовал из Махачкалы в Москву. Перед блокпостом, в районе поселка Большие Чапурники, они сошли с автобуса. Сотрудники правоохранительных органов ввели оперативный план "Вулкан-4" и задержали мужчин.

Согласно неподтвержденным сведениям, 32-летний Арсен Хабибулаев и 26-летний Артур Хабибулаев причастны к подготовке терактов и диверсионной деятельности, сообщает газета "Волгоградская правда" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Задержанные входили в "буйнакскую" группировку Дагестана. Помимо ориентировок на Хабибулаевых, в правоохранительные органы Волгоградской области были разосланы ориентировки еще на двух участников формирования: Магомеда Аксаева, 1986 года рождения, и Гаджи Кебялиева, 1983 года рождения. Аксаев подозревается в совершении теракта в одном из городов ЮФО, Кебялиев - в причастности к пособничеству терроризму, сообщает портал UNews.

Отметим, что 5 марта в Волгограде прошла эстафета Паралимпийского огня. Каких-либо инцидентов на мероприятии зафиксировано не было.

Сотрудники правоохранительных органов полагают, что задержанные мужчины готовили теракт, приуроченный к эстафете Паралимпийского огня. Ориентировки на Хабибулаевых, Аксаева и Кебялиева поступили в область утром 5 марта, сообщает V1.ru.

Официально информация о задержании мужчин, подозреваемых в подготовке теракта, пока не подтверждена. Комментариев от задержанных не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей