05 марта 2014, 13:23

На Кубани огонь Паралимпиады был зажжен в станице Елизаветинской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кубанский этап эстафеты огня зимних Паралимпийских игр в Сочи начался сегодня в станице Елизаветинской. Огонь был высечен кузнецом с помощью молота и наковальни, после чего на казачьей бричке отправился в Краснодар.

Торжественная церемония началась в 09.45 мск в станице Елизаветинской у местного дома культуры, где в ходе театрализованного представления были показаны высадка и обустройство казаков на кубанской земле.

Огонь Паралимпиады был добыт кузнецом из искры при ударе молота о наковальню. От искры вспыхнуло пламя, которое было перенесено в казачий чугунок. Пламенем из чугунка был зажжен факел Паралимпиады, сообщает "Интерфакс".

Первым факелоносцем на Кубани стал вице-чемпион России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, заслуженный мастер спорта России Олег Шестаков. В числе других 30 участников эстафеты в станице Елизаветинской также была заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, чемпионка летних Сурдолимпийских игр 2013 года в Софии Марина Гришина.

После полудня паралимпийский факел на казачьей бричке в сопровождении эскорта мотобайкеров отправился в Краснодар, где его по улицам краевого центра пронесут известные спортсмены Кубани: легкоатлет, участник Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 года Михаил Барибан, бронзовые призеры летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Владимир Кривуля и Лариса Волик, теннисист Роман Протасов.

Завершится этап эстафеты в Краснодаре зажжением городской чаши паралимпийского огня. В тожественной церемонии наряду со спортсменами примет участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", огонь Паралимпиады-2014 должны были зажечь 5 февраля в этнографическом комплексе "Атамань" Темрюкского района, однако за два дня до мероприятия организаторы эстафеты приняли решение перенести торжества в станицу Елизаветинскую. При этом огонь, как и планировалось ранее, было доверено добыть кузнецу.

Оргкомитет Игр подчеркнул, что перенос церемонии зажжения паралимпийского огня не связан с последними событиями в Крыму. Главная причина переноса - неправильно выстроенная логистика, при которой маршрут эстафеты из комплекса "Атамань" в краевой центр получался очень длинным и неудобным, передает "РБК". 

Как отмечает информагентство, предположения о переносе места зажжения огня из-за событий в Крыму появились ввиду непосредственной близости полуострова к побережью Краснодарского края: Крым и Темрюкский район Кубани разделяет Керченский пролив.

Зимние Паралимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. В них примут участие 692 спортсмена из 47 стран. В пяти видах Паралимпиады будет разыграно 64 комплекта наград. В состав паралимпийской сборной России вошли 78 спортсменов, которые выступят во всех видах соревнований.

Всероссийская эстафета паралимпийского огня стартовала 26 февраля в Дальневосточном федеральном округе - огонь Игр-2014 был зажжен на мысе Дежнева

Первый этап эстафеты огня на Юге России прошел 4 марта в столице Ингушетии Магасе при участии представителей всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Отметим, что Ингушетия стала единственным регионом СКФО, принимающим этап паралимпийской эстафеты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей